UA
 

В Киеве с 25 июня снизятся цены на проезд "маршрутках"

Корреспондент.net,  24 июня 2005, 11:54
0
19

Киевская городская администрация рекомендует перевозчикам с 25 июня снизить тарифы на проезд в маршрутных такси до 0,5-1,75 гривны, передают Українські Новини.

"В течение недели после работы перевозчиков по новым тарифам управление Киевгорадминистрации повторно изучили отношение киевлян (к изменению тарифов), изменение пассажиропотока и сделали вывод - рекомендовать перевозчикам несколько снизить тарифы с 25 июня", - сказал начальник Главного управления ценовой политики Киевгорадминистрации Василий Яструбинский.

Власти украинской столицы рекомендуют такие тарифы: 50 копеек - за проезд в маршрутном такси до 3 км, 75 копеек - за проезд до 5 км, 1 гривну - за проезд 5-10 км, 1,25 гривен - за проезд 10-15 км, 1,50 гривен - за проезд 15-20 км, 1,75 гривен - за проезд более 20 км.

При этом Яструбинский отметил, что перевозки маршрутным транспортом рассматриваются Киевгорадминистрацией как дополнительная услуга, то есть для подвоза жителей города к регулярным маршрутам коммунального транспорта. Он добавил, что администрация заканчивает разработку методики расчета тарифов на проезд в городском транспорте. Когда методика будет разработана, руководство города планирует вернуться к изучению вопроса повышения стоимости проезда в коммунальном транспорте.

По словам Василия Яструбинского, в 2004-2005 финансирование из городского бюджета покрытия эксплуатационных затрат коммунального транспорта составило более 200 млн гривен. Администрация считает, что повышение тарифов позволило бы использовать эти деньги на обновление подвижного состава и улучшение работы транспорта в целом.

За дело взялась Верховная Рада

В пятницу, 24 июня, парламент Украины обратился с запросом к главе Кабинета министров Юлии Тимошенко, мэру Киева Александру Омельченко.

В депутатском запросе предлагается внедрить принципы конкуренции при функционировании столичных маршрутных перевозок, поскольку, по меннию парламентариев, в Киеве необоснованно повышены цены на проезд.

Ранее Киевская городская государственная администрация договорилась с перевозчиками о сохранении новых тарифов на проезд в маршрутных такси до сохранения цен на горючее в пределах 3,5 гривны за литр.

16 июня киевские перевозчики повысили тарифы на проезд в маршрутных такси до 1-2 гривен. В частности, проезд стоит до 1 гривны на маршрутах до 5 км, до 1,25 гривен - 5-10 км, 1,5 гривен - 10-15 км, 1,75 гривен - 15-20 км, до 2 гривен - более 20 км.

Ассоциации автоперевозчиков ранее утверждали, что после повышения цен на проезд они запретят перевозки стоячих пассажиров. Однако водители "маршруток" продолжают нарушать законодательство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...