UA
 

УБОП заинтересовался Януковичем и Ахметовым

Корреспондент.net,  23 июня 2005, 17:24
0
47

Исполняющий обязанности начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Сергей Корнич уверен в возбуждении уголовного дела против лидера Партии регионов Виктора Януковича по подозрению в должностных преступлениях, передают Интерфакс-Украина.

"Я глубоко убежден, что так оно и будет", - сказал Корнич журналистам, отвечая на вопрос о том, допускает ли он возбуждение уголовных дел против Януковича.

При этом он уклонился от ответа на вопрос, по фактам каких преступлений может быть возбуждено уголовное дело. "Мы занимаемся теми материалами, которые мы выявили в последнее время... И все это касается должностных преступлений", - сказал Сергей Корнич.

Он добавил, что сейчас собирается доказательная база по фактам различных должностных преступлений. "То, что эпизодами где-то, как-то выхватывается в какой-то области - действительно, деньги уходили. Для того, чтобы доказать это, нужна кропотливая и четкая работа. Этим мы сейчас занимаемся", - сказал правоохранитель.

Сергей Корнич добавил, что дело о выделении Донецкой областной государственной администрации 4,8 млн гривен для закупки специальной техники международному аэропорту "Донецк", по которому Янукович вызывался для дачи показаний, является еще незначительным по сравнению с другими нарушениями. "Аэропорт - это мелочи, это мелочи...", - сказал он.

Кроме того, и.о. начальника Главного Управления по борьбе с оргпреступностью считает бизнесмена Рината Ахметова руководителем организованной преступной группировки. "Я глубоко убежден в том, что Ахметов - реальный руководитель организованной преступной группировки. Пусть он на меня не обижается", - сказал он.

По словам Сергея Корнича, сейчас органы УБОП собирают материалы, которые могут касаться противозаконной деятельности Ахметова. "Это наша работа. Поэтому мы собираем материалы", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии