UA
 

Два акционера "1+1" продали свою долю

Корреспондент.net,  21 июня 2005, 13:49
0
8

Два совладельца украинского телевизионного канала "1+1" передали свои акции другой структуре, сообщил заместитель председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Игорь Курус.

"На 99% можно утверждать, что два совладельца канала 1+1 передали свои акции другой структуре", - заявил он, добавив, что пока параллельно с процессом продажи акций одним из владельцев канала Александром Роднянским может иметь место процесс перераспределения акции в ООО "Студия 1+1".

По словам Игоря Куруса, это "ложится в логику желаний власти, которая всегда говорила, чтобы, наконец, реальные собственники медиа стали известными, а не были запрятанными за оффшорными структурами".

"Мы знаем, что одним из владельцев группы компаний "Студии "1+1" является иностранная компания СME. Очевидно, можно догадываться, что компания захочет легализировать свое влияние на вещателя", - сказал он, отметив, что до настоящего времени СМЕ остается опосредствованным собственником вещателя, вместе с тем имея контрольный пакет в группе компаний "Студии "1+1".

На вопрос о том, иностранная ли компания может стать владельцем украинского канала, он ответил, что "компания является иностранным инвестором, поэтому она не может пока что войти в ООО "Студия 1+1" как легализованный собственник".

По законам Украины, иностранная компания может стать резидентом, если в уставе зарегистрированного в Украине предприятия есть хотя бы один процент акций украинского юридического или физического лица.

"Эта компания может создать дочернее предприятие в Украине и таким образом легализировать свое право собственности на канал", - сказал Игорь Курус.

"Студия "1+1", вещающая на 95% территории Украины, по итогам марта 2005 года отставала от лидера рынка телеканал "Интер" по доле зрителей - 20,19% и 27,09% соответственно, значительно опережая идущие третьим и четвертым "Новый канал" и ICTV с их 7,81% и 7,75%.

По данным на май 2005 года, Central European Media Enterprrises Ltd. владела 60% голосов и 60% прибыли (share of profit’s) в компании Innova, которой соответственно принадлежат 30% голосов "Студии "1+1" и 100% ее прибыли.

Чистый доход "Группы "Студия "1+1" в 2004 году составил 53,351 млн долларов.

По материалам: Українська Правда, Обком

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...