UA
 

Президенты пяти стран высказались в Киеве за расширение ЕС

Корреспондент.net,  16 июня 2005, 20:59
0
8

Участники саммита глав государств, который прошел в ходе заседания Всемирного экономического форума в Киеве, высказались за дальнейшее расширение Европейского Союза и продолжение процесса принятия Европейской Конституции, передает Интерфакс-Украина.

В саммите приняли участие лидеры Украины, Польши, Эстонии, Молдовы, Азербайджана и представитель Европейской комиссии.

В частности, президент Польши Александр Квасьневский призвал участников проходящего в этот день саммита Евросоюза "держать двери открытыми" для новых членов европейского сообщества.

Он также подчеркнул, что процесс принятия Евроконституции должен быть продолжен.

Президент Эстонии Арнольд Рюйтель подчеркнул, что "динамичное внутреннее развитие дает надежду Украине стать в будущем членом Евросоюза". "Мы сами решали в свое время похожие проблемы, и готовы помочь Украине", - сказал он.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что сближение с Европой должно стать общей задачей стран-членов неформального объединения ГУАМ. По его мнению, в развитии этой организации "началась новая эпоха". "Совместными усилиями мы достигнем поставленные перед нами цели", - сказал он.

Президент Молдовы Владимир Воронин поблагодарил украинского коллегу Виктора Ющенко за его инициативы по разрешению приднестровского конфликта.  "Это дает нам надежду решить Приднестровскую проблему - одну из самых важных в центре Европы", - подчеркнул он.

Комиссар по экономическим и финансовым вопросам Европейской комиссии Хоакин Алмуниа отметил в завершении дискуссии, что "всем европейским странам необходимо сформировать общее видение Европы". По его мнению, выступление президентов-участников саммита в Киеве помогло формированию такого видения.

После открытого заседания саммита президенты отправились в Национальную оперу Украины, где пройдет концерт в их честь, а также прием от имени президента Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии