UA
 

"Артеку" исполнилось 80 лет

Корреспондент.net,  16 июня 2005, 13:00
0
305

Сегодня международный детский центр "Артек" празднует свое 80-летие.

Самый известный лагерь бывшего СССР расположен на берегу Черного моря в 12 километрах от Ялты на территории площадью 208 гектаров.

"Артек" был создан в 1925 году по инициативе Всероссийского общества Красного Креста как детский санаторный лагерь (сейчас на этом месте расположен детский лагерь "Морской").

В 1960-е годы активно развивалось международные связи "Артека", шло крупномасштабное строительство. Были введены в эксплуатацию лагеря-комплексы "Прибрежный", "Горный", "Янтарный", "Хрустальный", "Алмазный".

В 1990 году Всесоюзный пионерский лагерь "Артек" был реорганизован в Международный детский центр "Артек", он специализируется на организации отдыха и оздоровления детей и подростков, принимая в смену до 4500 человек (около 27000 человек в год).

"Артек" - член Международного содружества детских лагерей. В 2004 он официально признан центром для реализации международных проектов ЮНЕСКО.

Новый директор Ольга Гузар мечтает сделать из лагеря "Артекленд"(artek.org)
 
Сейчас в "Артеке" отдыхает первая летняя смена - около 2500 детей.

Путевки в лагерь существуют, как бюджетные, так и коммерческие, причем бюджетные составляют 60% от общего числа и распределяются через ДУС  Министерству Украины по делам молодежи и  спорта.

По льготным и бесплатным путевкам в "Артек" приезжают дети социально незащищенных категорий, дети-сироты, из малообеспеченных и многодетных семей, с физическими недостатками, творческие и одаренные.

Артекленд

В планах руководства лагеря - придать "Артеку" статус национального, утвердить долгосрочную программу развития. По словам директора "Артека" Ольги Гузар, это даст возможность решить прежде всего вопрос государственного финансирования предприятия.

Также планируется завершить генеральную реконструкцию МДЦ.

"Хочется  увидеть весь "Артек" таким, каким сегодня стал лагерь "Морской", мечтаем мы и об "Артекленде", и о большом киноконцертном зале, тем более что руководитель Государственного управления делами Игорь Тарасюк пообещал работникам "Артека" поддержку и финансирование, и в том числе киноконцертного зала", - гооврит Ольга Гузар.

После смены власти в Украине вокруг "Артека" вспыхнул ряд громких скандалов: Министерство внутренних дел расследует факты нецелевого использованием более 450 млн гривен, предназначенных для его реконструкции. По данному делу МВД просило дать показания бывшего главу Государственного управления делами администрации президента Украины Игоря Бакая, который сейчас находится в розыске.

По материалам МДЦ "Артек", ЛIГАБiзнесIнформ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии