UA
 

Украина будет добиваться скорейшего завершения делимитации госграницы

Корреспондент.net,  14 июня 2005, 19:43
0
7

На переговорах с Россией по разграничению морских пространств Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива Украина будет настаивать на скорейшем завершении делимитации украинско-российской государственной границы в этом регионе, передает Интерфакс-Украина.

На брифинге во вторник, 14 июня, заместитель руководителя пресс-службы украинского МИД Дмитрий Свистков напомнил, что 16-17 июня в Москве состоится 21-й раунд переговоров по разграничению Азовского и Черного морей и Керченского пролива, а также сотрудничеству в этих акваториях.

Свистков также напомнил о том, что позиция Украины в отношении Керченского пролива состоит в том, что должна быть подтверждена существующая в этой акватории со времен бывшего Союза ССР линия границы.

Делегацию Украины, в состав которой войдут представители секретариата президента Украины, МИД, СНБО министерств юстиции, транспорта и связи, охраны окружающей природной среды, Государственной погранслужбы, Госкартографии, возглавит первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко.

Во время переговоров будут проведены заседания рабочих групп по подготовке двусторонних соглашений по сотрудничеству в сферах судоходства, рыболовства в акваториях Азовского и Черного морей и Керченского пролива. Стороны продолжат работу по согласованию линии украинско-российской границы в акваториях этих морей.

В конце мая в Москве состоялись очередные консультации экспертных групп Украины и России по размежеванию Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива. Украинская сторона обеспокоена неконструктивной, неправовой позицией РФ при определении границы.

Делегацию Украины, в состав которой входили представители Министерства иностранных дел, Администрации Госпогранслужбы, Госкартографии, возглавлял посол по особым поручениям Александр Купчишин.

В пресс-службе Министерства иностранных дел сообщили о том, что в рамках консультаций была продолжена работа по согласованию линии украинско-российской государственной границы в этих акваториях.

Как утверждают в МИД, в результате обсуждения методики определения линии государственной границы в Азовском море было зафиксировано существенное сближение позиций сторон.

Вместе с тем, украинская сторона обеспокоена "неконструктивной, неправовой позицией РФ относительно размежевания Керченского пролива", - заявляет МИД Украины.

В частности, в Украине считают недопустимыми попытки применения российской стороной практики двойных стандартов относительно признания административных границ бывшего Союза ССР как межгосударственных границ.

Как известно, в подписанных 18 мая российско-эстонских договорах о государственной границе и о размежевании морских пространств в Нарвском и Финском заливам по настоянию российской стороны зафиксированы признания бывшей административной границы между РСФСР и Эстонской ССР как государственной границы между двумя странами.

Украинская сторона надеется, что согласно со статье 5 Договора между Украиной и РФ об украинско-российской государственной границе урегулирование вопросов, относящихся к сопредельным морским пространствам, будет осуществляться в соответствии с международным правом.

Как отметили пресс-службе МИД, украинская сторона ожидает, что на следующих раундах переговоров координаты линии границы в этой акватории будут окончательно согласованы.

Украина настроена на то, чтобы полностью выполнить недавние договоренности президентов Украины и России относительно завершения договорно-правового оформления украинско-русской государственной границы, отмечают в МИД.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии