UA
 

Украина упростила выезд за границу

Корреспондент.net,  13 июня 2005, 15:18
0
16

Государственная таможенная служба ввела с 13 июня упрощенную схему таможенного контроля граждан, которые вылетают за пределы Украины из аэропорта "Борисполь", Українські новини.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Таможни Владимир Скомаровский.

По его словам, данная схема будет соответствовать международной практике и стандартам, и позволит избежать очередей на линии таможенного контроля.

Согласно схеме, которая используется в европейских странах, граждане самостоятельно определяют необходимость декларирования товаров и заявление их для таможенного оформления. Они также имеют возможность декларирования багажа и ручной клади до и после проведения регистрации на рейс.

По словам Скомаровского, данный эксперимент введен пока только в аэропорту "Борисполь", а в перспективе данную схему предусматривается распространить и на остальные аэропорты.

Как сообщало агентство, "Борисполь" рассчитывает до 2010 года стать международным транзитным транспортным узлом (хабом) регионального значения.

В 2004 аэропорт "Борисполь" увеличил перевозку пассажиров на 33,9% до 3,16 млн. человек.

В апреле Президент Виктор Ющенко потребовал от руководства Государственной таможенной службы и Государственной пограничной службы упростить пересечение границы и прохождение таможенных пунктов пропуска.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии