UA
 

В Подмосковье взорван следовавший из Чечни поезд

Корреспондент.net,  12 июня 2005, 09:35
0
12

Утром в воскресенье, 12 июня, в поезде Грозный-Москва, когда железнодорожный состав находился неподалеку от станции Узоново в Серебряно-Прудском районе Московской области, произошел взрыв. Локомотив и два головных вагона сошли с рельсов, еще пять накренились, но не опрокинулись. ФСБ считает, что совершен теракт.

По предварительным данным, на пути поезда Грозный-Москва было заложено взрывное устройство,  тип и мощность которого устанавливается правоохранительными органами.

В результате происшествия пострадали десять человек, среди них как минимум двое детей. По словам сотрудника МЧС России, это малолетние девочки, которые получили травмы при падении с полки в момент схода поезда с рельсов. Травмы у пострадавших пассажиров в основном небольшие.

По предварительным данным, сход вагонов поезда Грозный-Москва произошел в результате подрыва железнодорожного полотна. "По свидетельству машиниста, перед локомотивом на железнодорожном полотне произошел взрыв", - сообщила в воскресенье информагентствам пресс-секретарь ФСБ России Диана Шемякина.

Она сказала, что оперативно-следственной группой, работающей на месте происшествия, обнаружена воронка диаметром около 1 метра и шириной 0,5 метра. Кроме этого, обнаружены провода, ведущие к правому рельсу по ходу движения поезда, а также "следы лежки предполагаемого преступника". 

В то же время, представитель правоохранительных органов сказал, что рассматривается версия схода с рельсов поезда не в результате взрыва, а в результате технической неисправности либо железнодорожного полотна, либо колесной пары локомотива.

На место происшествия выехали 82 спасателя МЧС России, оперативно-следственная группа прокуратуры и ФСБ РФ, бригада следователей из Каширского района Подмосковья и вылетели два вертолета.

В ГУВД Московской области сообщили, что авария на железной дороге в Подмосковье не нарушила график движения остальных поездов, организовано движение по параллельным маршрутам.

По материалам: РИА Новости, Newsru.com, Lenta.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии