UA
 

Ученые обнаружили у дельфинов сенсационные способности

Корреспондент.net,  7 июня 2005, 16:00
0
14

Биолог Майкл Крутзен из университа Цюриха, Швейцария, совместно с коллегами из университета Нового Южного Уэльса, Австралия, обнаружили у дельфином сенсацинные способности.

Ученые установили, что большая группа этих млекопитающих, живущих недалеко от берега Австралии, учит свое потомство защищать их мордочки губками во время поиска пищи на морском дне.

Исследователи говорят, что это есть "культурное поведение", передаваемое, главным образом, от матерей к дочерям. Открытие сделано в заливе Акул (Shark Bay), в западной Австралии.

Дельфины отрывают губки от дна и надевают их на кончик носа  (АР)
 
Дельфины отрывают губки от дна и надевают их на кончик носа перед тем, как рыть ил в поисках пищи. Таким образом, они защищают себя от ранений, но главное - от ожогов ядовитой рыбы-камня или других опасных животных, хорошо маскирующихся на дне.

Так садовник надевает перчатки перед работой, поясняют авторы исследования.

В основном губками пользовались самки. Только один самец в этой группе применял тот же инструмент. Биологи считают, что у самцов дельфинов слишком отличный от самок образ жизни, и значительную часть времени они заняты иными делами.

Обучение детей родителями применению орудий труда известно, главным образом, по высшим приматам (включая, собственно, людей), но в последние годы такие примеры стали находить и у животных, эволюционно весьма далеких от человека.

По материалам Membrana

 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии