UA
 

"Украинские тракторы" получили премию за саму смешную книгу

Корреспондент.net,  7 июня 2005, 10:11
0
29

"Краткая история тракторов по-украински", книга уже несколько месяцев удерживающаяся в десятке самых популярных в Британии, получила премию имени Вудхауза за лучшую юмористическое произведение года, написанное женщиной.

Автор книги - Марина Левыцька, родившаяся в Британии в семье послевоенных беженцев из Украины.

Неудивительно, что Украина и украинцы - главные герои макабрической семейной комедии о женитьбе 84-летнего украинца-вдовца, прожившего почти всю жизнь в Британии на сорокалетней полногрудой женщине из Тернополя, у которой на уме лишь деньги и машины подороже.

Две дочери "жениха" прилагают максимум усилий, чтоб спасти своего отца от матримониальной агрессии златолюбивой "невесты". В пылу битвы с незнающей пощады тернопольской хищницей на свет вылезают семейные тайны и секреты...

"Краткая история тракторов по-украински" уже несколько месяцев удерживается в десятке самых популярных книг в Британии (Би-би-си)
 
А сам же "жених" в перерывах между семейными битвами и пишет ту самую историю тракторов, играющих, по его мнению, сверхважную роль в истории его родной Украины, покинутой во время войны.

Почти все персонажи книги - украинцы, живущие в Британии или в других странах.

Премия имени Вудхауза спонсируется производителем шампанского "Боллинджер" (Bollinger), так что приз, который получила Левицая, - бутылка шампанского. Кроме того, победитель получает права на обладание частью свиньи, но есть эти части он не может.

Так, что премия, скорее символична, чем материальна.

Марина Левыцька, впрочем, представлена на литературную премию Orange, ежегодно вручаемую в Британии женщинам-писателям. Если она станет ее обладателем, то ей достанется 30 тысяч фунтов (55 тысяч долларов).

"История тракторов" - первая книга Левыцькой, работающей преподавателем в университете городе Шеффилде, на севре Англии.

По материалам BBCrussian.com 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии