UA
 

Янукович явился на допрос (обновлено)

Корреспондент.net,  6 июня 2005, 11:47
0
22

В понедельник, 6 июня, экс-премьер-министр, лидер Партии регионов Виктор Янукович прибыл на дорос в Управление по борьбе с организованной преступностью Главного управления Министерства внутренних дел Украины.

Бывший премьер прибыл на допрос в 11:38, сообщила пресс-секретарь министра внутренних дел Инна Кисель.

По ее словам, перед допросом Виктор Янукович встретился с начальником столичного УБОП Валерием Гелетеем и объяснил причину своих неявок на допрос.

Как сообщила Кисель, Гелетей счел причины неявки на допрос, изложенные лидером Партии регионов, объективными.

Напомним, в УБОП ГУМВД в Киеве Виктора Януковича хотят допросить по уголовному делу по факту выдачи Кабинетом Министров незаконного распоряжения от 17 июня 2004 года о выделении Донецкой облгосадминистрации денежных средств в сумме 4 млн 800 тыс. гривен для закупки специальной техники международному аэропорту "Донецк", который находится в коммунальной собственности Донецкого областного совета.

По этому вопросу Януковича вызывали в УБОП дважды, но экс-премьер ни разу не явился.

На допрос, назначенный на 30 мая, он не прибыл в связи с тем, что не получал официального уведомления. В МВД пояснили, что повестка не была направлена и Януковича приглашали на допрос через СМИ, потому что лидер Партии регионов путешествует по Украине, и милиция не могла вручить ему повестку лично.

МВД вновь вызвало экс-премьера на допрос 1 июня, на этот раз - с официальной повесткой. Однако в день, когда повестка была вручена его адвокату Елене Лукаш, сам Виктор Янукович отбыл в Россию. Неявку своего подзащитного на допрос Лукаш пояснила тем, что не успела передать ему повестку.

Янукович считает, что допросы заказала власть

Перед допросом Виктор Янукович заявил журналистам, что считает вызовы на допрос в органы внутренних дел заказными. Заказчиком, по его мнению, является нынешняя власть.

"На мой взгляд, таким образом власть отвлекает общество от тех проблем назревших, которые сегодня есть в нашей стране", - сказал лидер Партии регионов.

Янукович отметил, что готов сообщить милиции необходимую информацию о выделении Донецкой областной государственной администрации 4,8 млн гривен, предназначенных для закупки специальной техники международному аэропорту "Донецк", который находится в коммунальной собственности Донецкого областного совета.

"Был случай, который вынуждал власть решать этот вопрос срочно, потому что была аварийная ситуация", - пояснил он журналистам. По его словам, вопрос о выделении денег решался через Министерство финансов и изучался с участием экспертов.

Бывший глава правительства отметил, что финансирование этой ситуации из государственного бюджета составило 15% всех необходимых денег.

Он также подчеркнул, что приглашается по делу как свидетель, поскольку решение о выделении средств принимал Кабинет Министров, а это - коллегиальный орган, принимающий решение всем составом.

В беседе с журналистами Виктор Янукович также сообщил, что не намерен ездить на допросы по регионам.

По материалам Українські новини, ИА Новости-Украина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии