UA
 

Янукович должен явиться на допрос в понедельник

Корреспондент.net,  3 июня 2005, 15:00
0
12

Министерство внутренних дел вновь вызвало на допрос экс-премьер-министра, лидера Партии регионов Виктора Януковича.

В Управлении по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД в Киеве Виктора Януковича ждут в понедельник, 6 июня, в 11:00. Об этом сообщил заместитель начальника департамента общественных связей МВД Владимир Мулько.

Официальная повестка на допрос вручена адвокату лидера Партии регионов Елене Лукаш.

Напомним, в УБОП ГУМВД в Киеве Виктора Януковича хотят допросить по уголовному делу по факту выдачи Кабинетом Министров незаконного распоряжения от 17 июня 2004 года о выделении Донецкой облгосадминистрации денежных средств в сумме 4 млн 800 тыс. гривен для закупки специальной техники международному аэропорту "Донецк", который находится в коммунальной собственности Донецкого областного совета.

Тем временем защитник экс-премьера опровергла распространенную рядом СМИ информацию о том, что Янукович должен явиться на допрос в пятницу, 3 июня. Она выразила удивление по поводу того, откуда у журналистов такая информация, назвав ее тайной следствия.

Лукаш также сообщила, что во время своего вчерашнего визита в милицию она детально ознакомила правоохранителей с распорядком дня Януковича и попросила согласовать график допросов так, чтобы его не вызвали на одно время в два места.

Янукович игнорирует вызовы в милицию

В УБОП ГУМВД в Киеве Виктора Януковича вызывали дважды, но экс-премьер ни разу не явился.

На допрос, назначенный на понедельник, 30 мая, Янукович не прибыл в связи с тем, что не получал официального уведомления.

В МВД пояснили, что повестка не была направлена и Януковича приглашали на допрос через СМИ, потому что лидер Партии регионов путешествует по Украине, и милиция не могла вручить ему повестку лично.

МВД вновь вызвало экс-премьера на допрос в среду, 1 июня, на этот раз - с официальной повесткой. Однако в день, когда повестка была вручена его адвокату Елене Лукаш, сам Виктор Янукович отбыл в Россию. Неявку своего подзащитного на допрос Лукаш пояснила тем, что не успела передать ему повестку.

Проигнорировал бывший глава правительства и приглашение в УМВД в Ивано-Франковской области, где его ждали в среду, 1 июня, для дачи пояснений по факту незаконной передачи ему, а также другим лицам в частную собственность земельных участков и по факту строительства коттеджей на землях природоохранного фонда, а также по факту подвода за государственные средства к домам, которые находятся в частной собственности, газопровода и линий электропередач.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Украины, явка на допрос к следователю является обязательной. В случае неявки без уважительных причин, согласно ст.135 УПК, вызываемый подлежит принудительному приводу.

По материалам Остров, Українська правда.

ТЕГИ: Виталий Кличко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии