UA
 

Использовать слова "белорусский" и "национальный" можно только с разрешения Лукашенко

Корреспондент.net,  1 июня 2005, 16:45
11
42

Президент Беларуси Александр Лукашенко запретил использование слов "белорусский" и "национальный" в названиях негосударственных организаций и СМИ. Об этом в среду, 1 июня, заявил министр юстиции республики Виктор Голованов.

Теперь в стране, где ряд независимых изданий используют слово "белорусский" в своих названиях, в том числе "Белорусская газета", "Белорусский рынок", "Белорусская деловая газета", право на использование этих слов будет предоставляться лично президентом. В случае, если свыше не одобрят использование указанных слов, организациям в течение трех месяцев следует пройти перерегистрацию.

"Деятельность организаций и СМИ, не прошедших перерегистрацию, является незаконной и запрещается", - говорится в указе президента. Новое требование не распространяется на политические партии, общественные организации, профсоюзы и банки.

По словам Голованова, указ президента "направлен на то, чтобы слова, подтверждающие суверенитет нашей страны, давались лишь тем лицам, которые это заслужили".

Министр также сообщил, что его ведомство разрабатывает проект указа президента о запрещении нацистской символики.

"В готовящемся указе предполагается запретить демонстрацию, изготовление и распространение нацистской символики", - сказал Голованов, добавив, что за такие деяния предполагается ввести административную ответственность. При этом руководитель Минюста уточнил, что запрет на нацистскую символику не будет касаться музеев, выставок и коллекционеров.

По материалам Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии