UA
 

Суд над Хусейном начнется через два месяца?

Корреспондент.net,  1 июня 2005, 11:55
0
21

Суд над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном может начаться через два месяца. Об этом заявил во вторник, 31 мая, президент Ирака Джаляль Талабани.

Бывшего лидера Ирака обвиняют в преступлениях против человечности.

В интервью CNN на вопрос о том, когда может начаться процесс над Хусейном, Талабани ответил: "Надеюсь, через два месяца".

"Иракское правительство делает все, что в его силах, чтобы заложить основу суда, который определит будущее Саддама Хусейна", - пояснил он.

Талабани также не исключил, что запасы химического и биологического оружия еще могут быть найдены в Ираке.

Саддам Хусейн был схвачен недалеко от своего родного города Тикрита в декабре 2003 года. Он содержится в американской военной тюрьме недалеко от Багдада. Специальный трибунал сейчас занимается сбором улик против него.

Ведущие иракские политики неоднократно отмечали, что суд начнется в течение нескольких месяцев. Однако иракские прокуроры и американские советники говорят, что, скорее всего, это произойдет не раньше 2006 года - после того, как начнутся суды над соратниками Саддама Хусейна.

Выдвинутые против Саддама Хусейна обвинения могут грозить ему смертной казнью, однако в апреле в интервью Би-би-си Талабани, курд по происхождению, заявил, что не подпишет смертный приговор.

Гипотетическое решение о казни должно быть одобрено президентом и его заместителями. Однако Талабани, давний противник смертной казни, говорит, что, несмотря на все страдания, причиненные баасистским режимом курдскому народу, казнить Саддама Хусейна нельзя.

Правда, по его собственным словам, он, скорее всего, окажется в меньшинстве - его заместители, суннит и шиит, скорее всего, подпишут смертный приговор.

Халил Дулаими, адвокат Саддама, выразил удивление по поводу заявлений Талабани. Как сказал Дулаими в интервью агентству Associated Press, он не был официально проинформирован о том, что сроки проведения суда будут приближены.

По материалам BBCrussian.com

 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии