UA
 

В Украине могут ввести мгновенную и бесплатную регистрации предприятий

Корреспондент.net,  31 мая 2005, 12:50
0
17

Глава правительства Украины Юлия Тимошенко поручила госкомитету по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и Совету предпринимателей при Кабинете министров изучить возможность мгновенной и бесплатной регистрации предприятий, передают Українські Новини.

В ходе совещания с Советом предпринимателей при Кабмине председатель Госкомпредпринимательства Андрей Дашкевич сказал, что регистрация предприятий по принципу "единого окна" предполагает ее осуществление государственным регистратором в течение 7 дней. При этом он уточнил, что предполагается, что заявитель подает одно заявление одному регистратору.

Юлия Тимошенко высказала сомнение, что процедура регистрации требует 7 дней, сославшись на международную практику, где такая регистрация происходит мгновенно сразу после подачи соответствующего заявления предпринимателем. Она также считает, что такая регистрация должна осуществляться бесплатно и сказала, что обсудит это с Министерством финансов.

При этом Андрей Дашкевич уточнил, что сейчас предприниматели должны платить за регистрационный бланк 10 гривен и эти деньги поступают на специальный счет Госкомпредпринимательства и идут на содержание реестра предпринимателей.

По его словам, принцип "единого окна" при регистрации предприятий предусмотрен законом о государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей принятым в 2003 году, но на сегодня он не действует, в связи с отсутствием технически налаженного электронного обмена между регистратором предприятий и ведомствами ведущими учет предпринимателей (Государственной налоговой администрацией, Государственным комитетом статистики, Пенсионным фондом и Фондами социального страхования).

Андрей Дашкевич отметил, что для реализации поручения Президента Виктора Ющенко ввести регистрацию предпринимателей по принципу "единого окна" до 1 июля, необходимо чтобы Юлия Тимошенко лично поручила Налоговой, Госкомстату, Пенсионному фонду и Фондам соцстрахования обеспечить техническую и технологическую готовность, а также, чтобы они отменили все собственные ведомственные нормативно-правовые акты регламентирующие постановку или снятие с учета субъектов хозяйственной деятельности. Кроме того, необходимо поручить главам облгосадминистраций создать организационно-технические условия и определить графики работы госрегистраторов.

Упрощенная система налогообложения

Кроме того, в ходе совещания Юлия Тимошенко поручила Министерству финансов, Министерству экономики и Государственной налоговой администрации до 13 июня согласовать с госкомитетом по предпринимательству и регуляторной политике и советом предпринимателей при Кабмине законопроект об упрощённой системе налогообложения предпринимателей.

Премьер-министр отметила, что законопроект об упрощённой системе налогообложения уже находится в Верховной Раде и принят в первом чтении. Теперь нужно подготовить к нему необходимые изменения и внести на второе чтение в парламент с тем, чтобы он был принят до 1 июля. Юлия Тимошенко отметила, что намерена лично поговорить с министром финансов Виктором Пинзеником и министром экономики Сергеем Терехиным для дальнейшего согласования этого законопроекта.

Председатель госкомпредпринимательства Андрей Дашкевич отметил, что 24 мая состоялось рабочее совещание комитета с представителями Налоговой, Минфина и Минэкономики, в результате которого выяснилось, что стороны не могут найти компромисс по ряду вопросов. В том числе, по его словам, Налоговая настаивает на том, чтобы упрощённая система налогообложения распространялась на ограниченное количество видов деятельности.

Также спорным является ограничения числа наемных работников и максимальный порог уплаты НДС предприятиями, претендующими на упрощенную систему налогообложения.

Ранее Президент Виктор Ющенко поручил Кабмину принять ряд мер для либерализации предпринимательской деятельности и оказания государственной поддержки предпринимательству.

Украинский союз промышленников и предпринимателей и Федерация работодателей Украины считают, что внесенные Верховной Радой в конце марта изменения в госбюджет-2005 создают условия для разрушения упрощенной системы налогообложения, что может причинить рост теневого сектора экономики, сокращение рабочих мест и усиление социального напряжения в обществе.

ТЕГИ: ЯнуковичкорупціяЄвропейський Союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...