UA
 

Обнародовано новое адуиообращение лидера "Аль-Каиды" в Ираке

Корреспондент.net,  31 мая 2005, 07:54
0
9

Абу Мусаб аль-Заркави, глава иракской ячейки "Аль-Каиды", проинформировал главу этой террористической сети Усаму бин Ладена о том, что получил ранение, однако заверил, что оно "легкое".

Соответствующая аудиозапись послания террориста была размещена в понедельник, 30 мая, на одном из исламистских интернет-сайтов. "Я думаю, что вам известно из СМИ о том, что я получил ранение, однако я хочу уверить вас и всех мусульман в том, что это ранение легкое", - говорится в аудиозаписи, подлинность которой не может быть установлена.

Кроме того, аль-Заркави заявляет, что в настоящий момент он здоров и пребывает среди своих сторонников в Ираке.

"Я нахожусь со своими братьями и своим народом на земле Месопотамии, где я участвую в боях против захватчиков и врагов религии", - говорит голос на аудиозаписи, размещенной в Интернете.

В последнюю неделю ходили упорные слухи о тяжелом ранении аль-Заркави. На одном из исламистских сайтов была опубликована информация о том, что операциями "Аль-Каиды" в Ираке временно будет руководить Абу Хафс аль-Курани, пока аль-Заркави не оправится от ранения.

"Я хочу заверить вас, что все это лишь безосновательные слухи", - говорит голос на записи.

Вашингтон считает аль-Заркави, уроженца Иордании, практически столь же опасным, как и Усаму Бин Ладена. За его захват - живым или мертвым - власти США предлагают награду в 25 млн. долларов.

Именно аль-Заркави, лидер иракской группировки "Аль-Каида джихада в Междуречье", ранее известной как "Единобожие и джихад", считается ответственным за волну взрывов автомобилей, похищений, убийств и обезглавливания заложников.

Ранее в мае о ранении аль-Заркави сообщали иракские военные.  

Стоит отметить, что в последнее время лидер "Аль-Каиды" в Ираке дважды – 29 апреля и 18 мая - выступал с адуиообращениями.

По материалам РБК, BBCrussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии