UA
 

Франция решает судьбу европейской конституции

Корреспондент.net,  29 мая 2005, 11:28
0
15

В воскресенье, 29 мая, во Франции проходит референдум по проекту конституции Европейского Союза.

Избиратели должны ответить на вопрос: "Должна ли Франция ратифицировать договор ЕС, который вводит в действие конституцию Евросоюза?". Ожидается, что в референдуме примут участие две трети зарегистрированных избирателей.

Избирательные участки по всей стране будут работать до 20:00, а в Париже и Лионе - до 22:00.

Итогов референдума во Франции Европа ожидает в большом напряжении. Для того, чтобы новая конституция вступила в действие, она должна получить одобрение во всех 25 странах-членах ЕС.

Сторонники и противники евроконституции во Франции разделились примерно поровну, при этом последние опросы общественного мнения свидетельствовали, что противников все таки больше. Несмотря на колоссальную кампанию, призывающую французов поддержать основной закон Европейского Союза, французы готовы отвергнуть предложенный проект Европейской конституции.

Агитационная кампания завершилась в субботу, 28 мая, и сторонники и противники евроконституции до последней минуты пытались убедить французов в своей правоте.

Накануне в центре Парижа прошел митинг коммунистов, социалистов и представителей профсоюзов, которые призывали голосовать против конституции. Президент Франции Жак Ширак и прибывшие ему на подмогу влиятельные европейские лидеры призвали французов поддержать документ и не превращать голосование в "наказание" правительства страны.

Ширак уже заявил, что в случае отрицательного исхода голосования не оставит свой пост, однако тогда в отставку может быть отправлен премьер-министра Жан-Пьер Раффарен.

Как ожидается, итоги референдума станут известны в понедельник утром. Не исключено, что в случае отрицательного ответа французов в стране может быть проведен повторный референдум.

На сегодня девять из 25 стран-членов ЕС уже ратифицировали европейскую конституцию. Это Австрия, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Испания, Литва, Словакия и Словения.

После французов судьбу Евроконституции на референдуме, который пройдет в ближайшую среду, будут решать жители Нидерландов. Опросы показывают, что Нидерланды вполне могут сказать "нет" новой европейской конституции.

По материалам Lenta.Ru

ТЕГИ: Київ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии