UA
 

Украинцы могут получать визы в Эстонию бесплатно

Корреспондент.net,  27 мая 2005, 18:31
0
16

Правительство Эстонии приняло решение, что с 1 июня 2005 года консульские учреждения будут принимать от граждан Украины ходатайства об оформлении эстонских транзитных и одноразовых виз без уплаты консульского сбора.

Как отметили в министерстве иностранных дел Эстонии, такое решение официального Таллинна является ответом на подписание Президентом Украины Виктором Ющенко указа о временном введении безвизового режима въезда в Украину граждан стран-членов Европейского Союза и Швейцарии.

"Украина расценивает решение правительства Эстонии как очередной шаг к заключению полномасштабного соглашения об упрощении визового режима для граждан Украины, которые посещают страны-члены ЕС", - подчеркнули в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее правительства Чехии и Словакии приняли решение об отмене уплаты за оформление краткосрочных и транзитных виз для граждан Украины на период с 1 мая по 31 августа 2005 года.

Между тем, Секретариат Президента Украины прогнозирует, что после 1 сентября будет продолжена отмена виз для граждан Швейцарии и Евросоюза.

Этот шаг направлен на обеспечение прозрачности украинского общества и реализации курса на интеграцию с Европейским Союзом, а также на создание условий для инвестиций и активизацию персональных контактов, заявили в МИДе.

Как известно, Украина ведет переговоры о возможности упрощения визового режима ЕС для украинцев.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

ТЕГИ: мир
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии