UA
 

Минтранссвязи приостановило приказ о регистрации интернет-ресурсов

Корреспондент.net,  26 мая 2005, 14:00
0
39

Министерство транспорта и связи приостановило на 10 дней до 5 июня действие приказа, устанавливающего регистрацию электронных информационных ресурсов, и предлагает вынести его обсуждение на "круглый стол", передают Українські новини.

Об этом в четверг, 26 мая, сообщил министр транспорта и связи Евгений Червоненко.

"Мы его приостановили на 10 дней", - сказал он журналистам.

Он отметил, что принял такое решение для того, чтобы еще раз все желающие могли обсудить этот вопрос и внести свои предложения Минтранссвязи.

Червоненко добавил, что министерство намерено провести по обсуждению этого приказа "круглый стол".

По словам Червоненко, прежде, чем подписать этот приказ, его проект в течение месяца был размещен на интернет-портале министерства.

Глава Минтранса отметил, что ничего плохого в этом приказе не видит и, подписывая его, прежде всего руководствовался необходимостью прозрачности в сфере электронных ресурсов.

Скандальный приказ Минтранссвязи

Скандальный приказ Минтранссвязи был издан 27 апреля. В мае он был зарегистрирован Министерством юстиции и в воскресенье, 25 мая, должен вступить в силу.

Целью введения госрегистрации Минтранссвязи называет обеспечение реализации Концепции формирования системы национальных электронных информационных ресурсов, утвержденной правительством в 2003 году.

Все зарегистрированные сайты получат специальное свидетельство и будут внесены в Национальный реестр электронных информационных ресурсов.

Как пояснил заместитель директора Государственного департамента по вопросам связи и информатизации Петр Яцук, госреестр электронных информационных ресурсов будет ориентирован, прежде всего, на государственные информационные ресурсы. Владельцы частных информационных ресурсов смогут зарегистрироваться в этом реестре на добровольной основе, если сочтут нужным.

Эксперты не видят угрозы независимым СМИ

Эксперты Программы правовой защиты и образования СМИ заявляют, что провели юридическую экспертизу скандального приказа и не считают его угрозой независимым СМИ.

Юристы напоминают, что приказ издан согласно постановлению Кабмина от 17 марта 2004 года №326 "Об утверждении Положения о Национальном реестре электронных информационных ресурсов". Согласно п. 7 этого документа в Нацреестр включаются ресурсы органов государственной власти, органов местного самоуправления и других юридических лиц публичного права, доступ к которым осуществляется по телекоммуникационным сетям общего пользования.

Включение в Нацреестр электронных ресурсов частной формы собственности осуществляется на добровольных началах. Таким образом, говорят эксперты, данный приказ Минтранссвязи не представляет угрозы для интернет-изданий Украины.

Общественные организации протестуют

Всеукраинская общественная организация "Украинское Интернет сообщество" (УИС) и Международная правозащитная организация "Международная лига защиты прав граждан Украины" требуют отмены приказа Минтранссвязи о порядке государственной регистрации интернет-ресурсов.

Они направили Президенту Виктору Ющенко и премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором, в частности, сказано, что приказ содержит "целый ряд внутренних несогласований, разногласий и невыполнимых условий".

"Например, предоставить при регистрации данные об объеме ресурса в байтах, что абсолютно невозможно для любого динамического электронного информационного ресурса", - отмечают организации.

Кроме того, заявляют УИС и "Международная лига защиты прав граждан Украины", приказ содержит требования к регистрации, которые "абсолютно несовместимы с принципами свободы слова, грубо нарушают право на свободное выражение своих взглядов и на критику государственных служащих, недобросовестно исполняющих свои обязанности перед обществом и государством".

Как сказано в письме, приказ также содержит требования, которые никак не разъяснены и не определены в действующем законодательстве Украины, в частности - относительно "ненормативной лексики", "информации, дискриминирующей лицо по признаку имущественного состояния" и т.д.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии