UA
 

Российская газета обнародовала неизвестные подробности теракта в Беслане

Корреспондент.net,  25 мая 2005, 15:28
0
90

Официальное расследование, проведенное после теракта в Беслане, вызывает множество вопросов и противоречий. Газета "Московский комсомолец" провела свое расследование, в результате которого удалось выяснить неизвестные до сих пор подробности трагедии в школе североосетинского города.

"Мы требуем на переговоры президента республики Дзасохова, Зязикова - президента Ингушетии, Рошаля - детского врача. Если убьют любого из нас, расстреляем 50 человек, если ранят любого из нас - убьем 20 человек, если убьют из нас 5 человек - мы все взорвем. Если отключат свет, связь на минуту - мы расстреляем 10 человек", - такие слова, как пишет журналист издания, дословно содержались в записке боевиков.

По информации газеты, помощник военного прокурора Владикавказского гарнизона майор юстиции Эминов, рассмотрев сообщение о преступлении в действиях военнослужащих частей и подразделений 58-й отдельной армии СКВО МО РФ и 49-й бригады особого назначения СКО ВВ МВД РФ, установил: при штурме здания школы и освобождении заложников личным составом применялись огнеметы РПО-А "Шмель", гранатометы РПГ-25 а также танк Т-72.

Эти виды вооружения и боевой техники применялись в ходе штурма при обстреле здания школы 3 сентября 2004 года, что "могло повлечь за собой гибель заложников и причинение им телесных повреждений различной степени тяжести", - сообщается в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 3 декабря 2004 года.

Кроме того, по данным газеты, танки были стянуты к бесланской школе №1 в первый же день, сразу после захвата заложников. Стандартное в таких случаях решение - техника используется для оцепления. С той же целью был привлечен личный состав 58-й армии Минобороны и 49-й бригады Внутренних войск МВД. Командующий 58-й армией генерал-лейтенант Соболев действовал в строгом соответствии с уставом. Впоследствии он был допрошен.

"В течение операции по освобождению заложников на меня как на командующего 58-й ОА была возложена задача по созданию внешнего кольца блокирования и по недопущению прохода или прорыва террористов за зону блокирования, о чем мной было доложено министру обороны, который подтвердил необходимость выполнения этой задачи. В выполнении операции были задействованы 4-я мотострелковая рота в/ч 66431, разведрота этой же части, танковые экипажи части, а также разведывательно-десантная рота в/ч 12356", - рассказал генерал-лейтенант Соболев.

Его показания полностью подтверждаются всеми участниками событий. Аналогичное решение: использовать технику и людей для оцепления, но уже относительно Внутренних войск, приняли глава осетинского МВД Дзантиев и начальник группы оперативного управления (ГрОУ) по РСО-А полковник Цыбань.

Затем в показаниях военных начинается путаница, пишет газета.

"Командир ОСН "Альфа" сообщил, что берет руководство операцией на себя и потребовал усилить блокирование. 3 сентября примерно в 15:00 замкомандира "Альфы" сообщил, что скоро начнется заключительная фаза операции, и потребовал недопущения огня силами оцепления. Через некоторое время со стороны школы вновь усилилась стрельба, неоднократно передавалось требование группам оцепления о недопущении стрельбы в связи с действиями спецподразделений", - сообщил на допросе начальник ГрОУ полковник Цыбань.

Показания полковника Киндеева расходятся со словами начальника ГрОУ.

"За время несения подразделениями службы боеприпасы не расходовались, за исключением 7 выстрелов, произведенных 3 сентября 2004 года одним из танков части по указанию командования ОСН "Альфа" или "Вымпел", - сказал на допросе Киндеев, пишет "МК".

Таким образом, от полковника Цыбаня командование "Альфы" требовало "недопущения огня", а полковнику Киндееву был отдан прямо противоположный приказ.

"По прибытии в Беслан нам было дано указание поступить в распоряжение ОСН "Альфа". Около 21:00 по указанию офицера "Альфы" танк был выдвинут к столовой школы. Спустя 10-20 минут с офицером на танке мы подъехали вплотную к зданию школы, и офицер ОСН дал указание произвести несколько выстрелов по трем крайним окнам правого края столовой в связи с тем, что, по его словам, там находился один из террористов. Всего было произведено по указанным окнам 4 выстрела осколочными снарядами. В результате выстрелов часть стены была обрушена. Затем танк был перемещен по указанию офицера ОСН (его звание и фамилия неизвестны) за угол к стене столовой, выходящей на железнодорожное полотно, после чего по указанию офицера произвел еще 3 выстрела осколочными снарядами по трем крайним окнам второго этажа. Были ли достигнуты выстрелами цели стрельбы, неизвестно", сообщил на допросе командир танка Т-72 №325 в/ч 66431 сержант Годовалов.

Кроме того, по данным газеты, по школе вели огонь два БТРа. Один из них "вел огонь по стенам для прикрытия действий офицеров "Альфы". Второй "по указанию и при координации офицеров ОСН поддерживал их действия огнем по второму этажу". Такие показания дали на допросах еще два офицера.

В беседе со взрывотехником выяснилось, что взрывы в школе были "достаточно локальными".

"Ни один из них не мог вызвать ни обрушения крыши, ни масштабного пожара. А из осмотра места происшествия со всей очевидностью вытекает одно: заложники, которые находились в спортзале, были буквально погребены под рухнувшей кровлей, после чего сгорели", - рассказал эксперт.

Наиболее вероятная причина пожара в школе - применение огнемета, считает тот же взрывотехник.

Возможно, что кто-то из военных решил, что на крыше здания засел снайпер, и выстрелил из огнемета, пишет газета. После этого загорается кровля - для ее обрушения достаточно небольшой детонации, например, выстрела из БТР в сторону спортзала или взрыва одного из устройств боевиков, считает издание.

Более того для самих боевиков обрушение кровли стало неожиданностью. Это подтверждается тем, что в спортзале были обнаружены три трупа боевиков с автоматами и гранатами. Значит, если и был выстрел из огнемета, то стреляли не боевики, делает вывод газета.

С помощью экспертов-взрывотехников газете удалось частично восстановить хронологию событий того трагического дня.

"В 13:05 в спортзале произошел случайный взрыв одного из самодельных взрывных устройств (СВУ). По каким-то причинам остальные СВУ не срабатывают, цепь не замыкается. Среди заложников и боевиков начинается паника. Часть заложников бросается к оконным проемам и бежит. Террористы, вероятно, кричат: "Всем лечь на пол", - единственная возможная реакция в таких случаях. И дают несколько очередей поверх голов. Заложники выполняют требование. В это же время или чуть позже кто-то с внешней стороны здания стреляет по крыше спортзала из огнемета. Выстрел может быть случайным - у кого-то просто не выдержали нервы. Или же случайным стало попадание: целились в одну точку, попали в крышу. В считанные минуты кровля прогорает - но внутри это не видно. Дальше - любая детонация - и кровля падает", пишет газета.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела об этом не сказано ни слова. Но есть доказательства применения такого оружия: от каждого огнемета остается туба - продолговатая полая труба. Одну из таких туб жители Беслана нашли в Школьном переулке - откуда и велся обстрел школы, утверждает газета.

Большинство очевидцев штурма и бывших заложников подтверждают выводы эксперта.

"После взрывов бомб в спортзале не было пожара, - говорят они. - Крыша загорелась только минут через 40 после взрывов".

Члены парламентской комиссии заявили, что поиск военных, которые использовали огнеметы, "затруднен". Потому что, как выяснилось, "номера туб были неправильно переписаны".

Подробностей пожара и обрушения крыши следствие тоже не выяснило. И уже, вероятно, не выяснит. Потому что тогда царила полная неразбериха. Кто из чего и куда стрелял - было совершенно непонятно, пишет издание.

"Примерно в 13:30 через забор между РОВД и ул. Октябрьская стали перебираться первые заложники, им помогал личный состав МВД и других силовых ведомств, а также гражданские лица. В районе, прилегающем к углу железной дороги и ул. Лермонтова, за территорией постов находились группы ополчения и МВД РСО-А, производившие самостоятельную стрельбу по зданию школы. Кроме того, были выявлены секреты ОСН ФСБ вдоль полотна железной дороги, также ведущие стрельбу. Каждым из указанных подразделений действия велись самостоятельно и не были согласованы", - рассказал на допросе командир в/ч 12356 майор Исаков.

Из показаний заложников: перед первым взрывом СВУ около взрывного устройства собрались пятеро бандитов. Они о чем-то совещались между собой, вдруг - совершенно неожиданно - раздался взрыв, пишет газета.

Первая версия взрыва появилась уже 4 сентября: отклеился или порвался скотч, которым к баскетбольному кольцу примотали взрывное устройство.

Потом возник вариант, с которым выступило официальное следствие: среди боевиков возник конфликт, и взрыв был намеренным.

Инженеры-взрывотехники обследовали то, что осталось от системы взрывных устройств, сразу же после штурма. Уже тогда были готовы выводы. Газета "Московский комсомолец" располагает показаниями одного из тех специалистов.

"Самопроизвольный подрыв какого-либо из взрывных устройств возможен только в случае непроизвольного замыкания электровзрывной цепи либо в случае прямого попадания пули, осколка, крупного объекта непосредственно в детонатор взрывного устройства, что маловероятно. Кроме того, такой подрыв возможен при наличии высокой температуры - более 300-400 градусов - то есть температуры детонации пластита, находившегося во взрывных устройствах. При этом подрыв всей системы невозможен, возможен подрыв одной из локальных цепей", рассказал взрывотехник Набиев Бахтияр Кара-Оглы, начальник инженерных войск в/ч 47084, полковник.

"Взрыв СВУ произошел при размыкании оператором размыкателя. Вследствие чего произошло размыкание, я ответить не могу, возможно, вследствие его личной неосторожности, вследствие его смерти, при ранении", сообщил полковник.

"Локальных цепей было несколько. Схематично можно обозначить таким образом: скажем, есть 4 оператора. Если на кнопку нажимает первый оператор, взрываются все 4 цепи. Если второй - взрываются все, кроме первой цепи взрывных устройств, - то есть остальные три. Если систему приводит в действие третий оператор - соответственно, две. Четвертый оператор может привести в действие только свою локальную цепь. Что и произошло. Кроме того, взрыв не был случайным - то есть система не сама его вызвала, было необходимо действие извне. Один из операторов - иными словами, террорист, контролирующий тумблер, - привел в действие свою локальную цепь. Но из нескольких СВУ в его локальной цепи сработало только два - с "самоделками" такое бывает", - пояснил специалист-взрывотехник.

Таким образом, версия о "намеренном взрыве" в результате "конфликта между боевиками" вроде бы подтверждается, пишет газета.

Однако, по данным газеты, в момент взрыва конфликтовать было некому. Главарь банды тогда говорил по телефону с Гуцериевым. Причем они договаривались об условиях освобождения заложников.

Взрывотехнику был задан вопрос, мог ли один из боевиков привести в действие СВУ из-за выстрела снайпера.

"В протоколе указано четко: оператор привел в действие взрывную цепь либо по неосторожности, либо из-за ранения или смерти. Поэтому - да, выстрелить в террориста мог и наш снайпер. В этом случае объект ликвидации был выбран грамотно - последствия, таким образом, свели к минимуму. Хотя и непонятно, почему это было сделано в середине дня, а не ночью", - ответил взрывотехник.

"Боевикам с самого начала предлагали деньги и "зеленый коридор". Они обозначили фигуру для переговоров - Масхадова. С Масхадовым связались через Закаева. Эти двое должны были появиться в Беслане под гарантии неприкосновенности и увести с собой террористов. Договоренность была достигнута", - рассказал источник газеты, сотрудник спецслужб и очевидец событий.

Он отдельно отметил, что эту информацию никто официально не подтвердит.

"Боевики сами сразу же обозначили срок: "мы пришли на 3 дня". Это даже проходило в некоторых СМИ, но никто не обратил внимания, решили, что речь шла о неизбежном взрыве и убийстве заложников. На самом деле террористы всегда идут с тем, чтобы добиться своего и вернуться. Большая ошибка думать, что они идут на смерть", - продолжает источник газеты.

"Речь шла о варианте Буденновска. В ночь с 3-го на 4-е появляются Масхадов и, возможно, Закаев. Террористы отпускают большую часть заложников - в первую очередь детей. С остальными садятся в машины и уезжают через границу, в Грузию. Там отпускают людей. Разумеется, далеко не сразу удалось договориться об этом, но удалось. Машины для них были готовы", - рассказал сотрудник спецслужб.

По материалам "Московский Комсомолец", NEWSru.com


Как сообщал Корреспондент.net, по последним данным Генеральной прокуратуры России, всего в результате теракта в школе номер один в североосетинском городе Беслане с 1 по 3 сентября погибли 330 человек, в том числе 186 детей.

Кроме того, в Беслане погибли 11 сотрудников отрядов "Альфа" и "Вымпел" ФСБ России, принимавшие участие в освобождении заложников, а также два спасателя отряда "Центроспас" МЧС РФ, которые погибли при эвакуации тел убитых заложников.

Ранения получили 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Всего в школе террористы захватили 1128 заложников. При проведении спецоперации было спасено 918 человек.

По данным Генпрокуратуры, организаторами теракта в североосетинском городе Беслане были Аслан Масхадов и Шамиль Басаев. Напомним, что Шамиль Басаев взял на себя ответственность за организацию теракта в Беслане.  

По официальным данным, в результате операции по освобождению заложников был уничтожен 31 боевик и один задержан. Им оказался уроженец села Саясан Ножай-Юртовского района Чечни Нур-Паши Кулаев. Позднее ему было предъявлено обвинение в бандитизме, терроризме, убийстве, похищении людей и других преступлениях.

Все уничтоженные в ходе штурма школы захватчики были похоронены на безымянном кладбище.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии