UA
 

"Аль-Каида" объявила о ранении аль-Заркави

Корреспондент.net,  25 мая 2005, 11:20
0
11

Террористическая организация "Аль-Каеда" заявила, что ее лидер в Ираке Абу Мусаб аль-Заркави был ранен, и призвала всех мусульман молиться за него. Соответствующее заявление было размещено во вторник, 24 мая, на одном из экстремистских сайтов, на котором часто появляются заявления террористов.

"О мусульмане... Молитесь за исцеление нашего шейха Абу Мусаба аль-Заркави после ранения, которое он получил на тропе Господа", - говорится в сообщении. Подлинность заявления группировки не подтверждена.

Тем не мене, представитель аль-Заркави в иракском городе Рамади Абу Карар подтвердил корреспонденту газеты Washington Post, что лидер "Аль-Каеды" в Ираке ранен.

По его словам, аль-Заркави получил огнестрельное ранение "между плечом и грудной клеткой" в минувшие выходные под Рамади во время перестрелки группы боевиков "Аль-Каиды" с солдатами морской пехоты США. В перестрелке также были убиты помощник аль-Заркави и несколько боевиков-арабов.

Карар сообщил также, что лидер иракских боевиков несколько раз терял сознание, но сейчас находится в стабильном состоянии в тайном убежище, где врачи оказывают ему медицинскую помощь.

В то же время представитель американского командования в Ираке заявил, что не располагает информацией о ранении аль-Заркави и состоянии его здоровья.

Вашингтон считает аль-Заркави, уроженца Иордании, практически столь же опасным, как и Усаму Бин Ладена. За его захват - живым или мертвым - власти США предлагают награду в 25 млн. долларов.

Именно аль-Заркави, лидер иракской группировки "Аль-Каида джихада в Междуречье", ранее известной как "Единобожие и джихад", считается ответственным за волну взрывов автомобилей, похищений, убийств и обезглавливания заложников.

Ранее в мае о ранении аль-Заркави сообщали иракские военные.  

Стоит отметить, что в последнее время лидер "Аль-Каиды" в Ираке дважды – 29 апреля и 18 мая - выступал с адуиообращениями.

По материалам Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии