UA
 

Северная Корея угрожает США превентивным ударом

Корреспондент.net,  24 мая 2005, 12:42
0
8

Северная Корея, провозгласившая себя недавно ядерной державой, не исключает, что может сама в случае угрозы для ее безопасности нанести превентивный удар по США.

"Америка должна понять, что право нанесения превентивного удара есть не только у нее", - пишет во вторник, 24 мая, северокорейская правительственная газета "Минчжу Чосон", касаясь составленного в США так называемого "плана 8022-02", который предусматривает нанесение по КНДР военного удара.

"Силе мы противостоим силой, в этом - наша твердая позиция", - отмечает издание.

Для оправдания военного сценария под номером 8022-02 в Вашингтоне распространяются разного рода сообщения о "признаках" подготовки к ракетным и подземным ядерным испытаниям в Северной Корее, утверждает издание.

"Эти так называемые признаки используются в качестве повода, чтобы создать условия для нанесения по КНДР опережающего ядерного удара", - подчеркивает газета.

На днях в США на основе данных спутников были распространены сообщения о строительстве на северо-востоке КНДР подземного тоннеля, который, как предполагается, предназначен для испытаний ядерного оружия.

Ядерное оружие Пхеньяна "является щитом для защиты суверенитета страны, надежным средством предотвращения войны и обеспечения мира на Корейском полуострове", отмечает также сегодня одна из центральных газет КНДР "Нодон синмун".

Северная Корея официально объявила о наличии атомного оружия, а также о прекращении переговоров о ее ядерной программе 10 февраля.

В шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной программе участвуют КНДР, Южная Корея, США, Россия, Китай и Япония. Участники переговорного процесса совместными усилиями пытаются убедить официальный Пхеньян отказаться от разработки в области ядерных исследований.

Позже власти Северной Кореи объявили, что их страна вернется к переговорам по вопросам своей ядерной программы только после того, как США принесут извинения за то, что КНДР была названа "оплотом тирании".

По материалам РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии