UA
 

День "черных экранов" на Би-би-си

Корреспондент.net,  23 мая 2005, 09:17
0
10

Ровно в полночь с воскресенья на понедельник, 23 мая, журналисты и технический персонал британской телекомпании Би-би-си начали 24-часовую забастовку в знак протеста против сокращений штата в корпорации.

Забастовка привела к перебоям в работе телевизионных, радио и Интернет-служб компании.

Сотрудники протестуют против объявленных несколько месяцев назад планов по сокращению 3780 рабочих мест и приватизации некоторых частей корпорации. Эти шаги, по мнению руководства Би-би-си, экономить около 200 миллионов фунтов стерлингов в год. Средства планируется потратить на производство новых программ и улучшение работы корпорации.

В то же время профсоюзы утверждают, что эти увольнения нанесут самый серьезный ущерб корпорации за всю ее историю. Руководство Би-би-си настаивает на том, что это необходимая мера, которая позволит вкладывать больше средств в программы.

В полночь по лондонскому времени британский новостной канал BBC News 24 и международный спутниковый канал BBC World перешли на предзаписанные выпуски новостей, а разговорно-аналитическая радиостанция BBC Radio 5 Live передала программу о крикете.

В забастовке участвуют три профсоюза, связанных с Би-би-си, в том числе и Национальный профсоюз журналистов (NUJ).

Руководство корпорации выразило сожаление по поводу решения профсоюзов и заявило, что сделает все возможное, чтобы забастовка как можно меньше сказалась на качестве программ.

"Забастовка не отменит необходимость дальнейших консультаций и необходимость проведения перемен в Би-би-си, которые позволят вкладывать больше денег в улучшенные программы и другие услуги", - говорится в заявлении корпорации.

Следующий этап забастовки намечен на 31 мая. Во второй раз журналисты собираются бастовать уже 48 часов.

Во вторник Би-би-си собирается опубликовать свой ответ на предварительные планы властей относительно будущего корпорации (так называемую "Зеленую книгу").

Власти рекомендуют продлить хартию Би-би-си еще на 10 лет, но при этом предлагают упразднить Совет попечителей и призывают корпорацию усилить работу в качестве общественного вещателя.

И хотя "Зеленая книга" не является обязательным к исполнению документом, а лишь сводом предложений, корреспонденты отмечают, что их суть будет претворена в жизнь.

Профсоюзы полагают, что в стачке примут участие 11 из 27 тысяч сотрудников Би-би-си.

Профсоюзы NUJ и Bectu утверждают, что в их ряды вступили 2000 новых членов после того, как в марте было объявлено о планирующихся сокращениях.

"Это будет массовое проявление гнева по всей корпорации, масштабы которого будут сравнимы с эффектом этих сокращений", - заявил генеральный секретарь NUJ.

"Работники четко потребуют от руководства начать внимательно относиться к их проблемам", - добавил он.

Представитель профсоюза Amicus Майк Смоллвуд уверен, что планируемые сокращения повлияют не только на производство программ но и на Би-би-си в целом.

"Би-би-си является объединяющим британским институтом, выполняющим роль совести нации, но эти увольнения нанесут удар по самим основам Великобритании", - заявил он.

По словам корреспондента Би-би-си Ника Хайэма, больше всего пострадают программы в прямом эфире, особенно новости, которые невозможно подготовить заранее.

Если прогнозы профсоюзов сбудутся, и к стачке присоединяться 11 тысяч человек, то пострадают самые популярные в Британии программы Би-би-си.

Новостной лидер

Всемирная служба Би-би-си - мировой лидер по производству программ для телевидения и радио - вещает на 43 языках (включая украинский) для 150 миллионов слушателей по всему миру.

Недавно Би-би-си открыла свое представительство в Украине.

В самой же Британии радиостанции Би-би-си слушает почти каждый взрослый гражданин страны. Компания также имеет несколько телеканалов, рассчитанных на различные группы населения - информационный, молодежно-развлекательный, общественно-кульрный и т.д.

Би-би-си финансируется правительством Великобритании. Однако, несмотря на это, Би-би-си всегда оставалась независимой. Компания традиционно руководствуется в своей деятельности Королевской хартией, гарантирующей ей полную независимость от государства, правительства и частного бизнеса.

По материалам BBCrussian.com, РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...