UA
 

Ющенко заявил о монолитности своей команды

Корреспондент.net,  21 мая 2005, 15:43
0
17

Президент Виктор Ющенко заявил о доверии премьер-министру Юлии Тимошенко, неизменности позитивной оценки работы правительства, а также о том, что его команду расколоть никому не удастся, передает Интерфакс-Украина.

По словам Ющенко, бензиновый кризис был серьезной проблемой, ставшей большим экзаменом и уроком для власти, однако победил командный дух. "Сегодня эта проблема позади, она решена. Мы нашли формулу решения нефтяной проблемы, потому что нашли в себе мужество вести открытый, публичный и честный диалог, принимать тяжелые и ответственные решения и внутри команды, и вне. Это было непросто для всех участников дискуссии, но командный дух победил", - подчеркнул Президент Украины.

Виктор Ющенко выразил убеждение в том, что никто и ни при каких факторах не повлияет на единство команды, и ее не удастся расколоть. "Крутые повороты слабых разъединяют, сильных - объединяют. Я доверяю премьер-министру, моя в целом положительная оценка работы правительства неизменна. Не ошибается тот, кто ничего не делает", - отметил украинский лидер.

"Идеалы Майдана, честность, прозрачность и откровенность власти остаются с нами, и ничто не заставит нас отойти от этих идеалов, отречься от присяги, которую мы дали нации, от честности и прозрачности в нашей политике. Мы помним лозунг Майдана: "Разом нас багато - нас не подолати!", - подчеркнул Виктор Ющенко.

Ранее Юлия Тимошенко назвала политическими слухами и сплетнями заявления о том, что Президент предложил ей подать в отставку. "Между Президентом Украины Виктором Андреевичем Ющенко и мной - премьер-министром Украины Юлией Тимошенко - теплые и дружеские отношения. Так было вчера, так есть сегодня и так будет всегда", - подчеркнула Тимошенко. "Я чрезвычайно высоко ценю такие отношения, и Президент, я убеждена, также. Еще больше я убеждена в том, что эти отношения никому не удастся разрушить", - заявила премьер-министр.

"Мы - единая команда, которая пришла к власти всерьез и надолго... Мы вместе идем вперед, и нас не остановить никакими информационными диверсиями, а потому попросила бы журналистов не верить политическим слухам и сплетням", - сказала Юлия Тимошенко.

В свою очередь пресс-секретарь Тимошенко Виталий Чепинога назвал утрированными сообщения о том, что Виктор Ющенко предложил премьер-министру написать заявление об отставке. По словам пресс-секретаря, на совещании у Президента, когда Тимошенко выразила несогласие с изложенными в документе аргументами, глава государства сказал: "Мы работаем в команде, поэтому дискуссии могут быть только на стадии обсуждения решений, а когда решения принимаются, больше ничего не обсуждается". Кто не согласен, может уходить в отставку. Виталий Чепинога подчеркнул, что Президент Украины в этот момент обращался не к Юлии Тимошенко, а "вообще к команде".

В пятницу, 20 мая, на следующий день после описываемых событий прошло заседание Совета национальной безопасности Украины, где присутствовали Ющенко и Тимошенко. По словам пресс-секретаря, "отношения между Президентом и премьером нормальные, рабочие, все хорошо развивается".

Ранее еженедельник "Зеркало недели" сообщил о том, что Виктор Ющенко на состоявшемся в четверг, 19 мая, совещании с российскими нефтепромышленниками предложил Тимошенко написать заявление об отставке. Информацию об этом, как утверждает издание, подтвердили четверо участников совещания.

Юлия Тимошенко, в частности, заявила о том, что не согласна с первой частью указа президента, в которой деятельность правительства по урегулированию кризиса признается нерыночной. В свою очередь, президент извинился перед российскими нефтетрейдерами за то, что правительство Украины не давало им возможности работать. И добавил, что "украинское правительство худшее в Европе, и он сожалеет, что назначил Ю.Тимошенко на эту должность". Виктор Ющенко предложил ей написать заявление об отставке, а затем пригласил всех, кроме премьера, в другую комнату выпить шампанского, пишет издание.

Глава государства был последователен и призвал российскую сторону вести себя партнерски по отношению к Украине и не устраивать топливный кризис всякий раз, как начинается посевная. Также он сказал о том, что правительство не в меру использовало нерыночные рычаги при урегулировании кризиса.

Однако Тимошенко заявила, что категорически не согласна с указом президента и убеждена, что правительство все делало правильно. Президент не стал вдаваться в дискуссию и попросил премьера воздерживаться от таких публичных комментариев, которые "демонстрируют разобщенность в команде". Юлия Тимошенко опять повторила, что категорически не согласна с оценкой президента.

После очередного замечания Президента она в третий раз сказала о своем несогласии, при этом поблагодарив отдельно украинские и татарскую компании и сообщив, что у нее будет отдельный разговор с российскими нефтетрейдерами.

Премьер-министр позволила себе неслыханное: перед иностранными гостями критиковать решения президента, пишет газета. В связи с чем Виктор Ющенко сказал ей, что в таком случае "она может написать заявление об отставке и идти вместе с СДПУ(о) и Партией регионов дудеть в дудки и стучать в барабаны".

Причиной бензинового кризиса стал конфликт премьер-министра Юлии Тимошенко с российскими нефтяными компаниями ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ из-за высоких цен на российскую нефть, а также повышения вывозных пошлин на нефть из России. Так, по словам премьер-министра Украины, Россия предлагает Украине покупать нефть по 340 долларов за тонну, когда на мировых рынках цена на тонну нефти составляет 318 долл.

Чтобы ликвидировать бензиновый кризис Президенту пришлось пойти на радикальные меры. Так, в подписанном им 18 мая указе "О мерах по стабилизации ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов" сказано: "Признать деятельность Кабинета министров Украины по реализации политики обеспечения функционирования рынка нефти и нефтепродуктов, регулирования ценообразования на нем административными методами не отвечающей основам рыночной экономики. Обратить внимание членов Кабинета министров Украины на недопустимость подобной практики и персональную ответственность за обеспечение в дальнейшем стабильности функционирования указанного рынка".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии