UA
 

Янукович: Это предупреждение

Корреспондент.net,  19 мая 2005, 12:40
0
13

Проходящие сегодня в Киеве многотысячные акции протеста против политических репрессий, организованные Партией регионов Украины, - это предупреждение, заявил лидер партии Виктор Янукович. Тем временем участники митинга под стенами Верховной Рады требуют отставки генерального прокурора Святослава Пискуна и министра внутренних дел Юрия Луценко.

Виктор Янукович, который также принял участие в митинге у стен парламента, заявил, что поражен масштабами политических репрессий в Украине. По его словам, более 18 тыс. человек уже уволены, а миллионы - будут уволены за политические убеждения.

"Мы приняли решение привлечь внимание власти, мировой общественности к тем действиям, которые власть сейчас проводит по отношению к оппозиции, по отношению к лидерам оппозиции. Это предупреждение", - сказал Янукович.

Участников сегодняшних акций протеста он назвал людьми доброй воли.

Под Верховной Радой собралось несколько тысяч сторонников Партии регионов Украины, ее молодежного крыла - Союза молодежи регионов Украины и Социал-демократической партии Украины (объединенной).

В зале парламента было зачитано их обращение к народным депутатам с требованием поднять вопрос об отставке действующих генпрокурора и главы МВД, "которые запятнали себя политическими расправами и нарушениями законов".

В документе говорится, что "выполняя политический заказ, генпрокурор и министр внутренних дел нарушают закон и Конституцию Украины и не выполняют рекомендации парламента относительно изменения меры пресечения для Бориса Колесникова и Ивана Ризака".

Член фракции "Регіони України" Василий Хара, зачитавший обращение, заявил, что участники акции протеста настаивают на немедленном выполнении этого требования.

По материалам 5 канал, ЛІГАБізнесІнформ, Українські новини.


Как сообщал Корреспондент.net, в четверг, 19 мая, Партия регионов начала "широкомасштабные акции протеста против политических репрессий, нарушений конституционных прав граждан и преследований инакомыслящих", требуя освобождения экс-губернатора Закарпатья Ризака, главы Донецкого облсовета Колесникова и "других незаконно арестованных".

Акции начались у стен Верховной Рады, где сегодня депутаты фракций СДПУ(о) и "Регіони України" вновь блокировали трибуну, выдвигая аналогичные требования.

С 12:30 до 14:00 состоится митинг у стен Генпрокуратуры, с 14:30 до 15:30 - у здания МВД. С 16:00 до 17:00 сторонники партии Януковича будут пикетировать Секретариат Президента Виктора Ющенко.

В 17:00 участники акции протеста пройдут пешим ходом по центральной улице столицы - Крещатику.

С 20:50 до 22:00 они намерены митинговать под стенами Дворца спорта, где сегодня пройдет полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение".

ТЕГИ: театрмузика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии