UA
 

Верховная Рада отложила избрание вице-спикера

Корреспондент.net,  19 мая 2005, 11:30
0
7

Вопрос об избрании заместителя председателя Верховной Рады, который должен был быть рассмотрен на заседании парламента в четверг, 19 мая, отложен до следующей пленарной недели.

Об этом сообщил спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

По его словам, к нему обратились претенденты на пост вице-спикера Виктор Мусияка (группа "Демократична Україна"), Богдан Губский (фракция партии "Єдина Україна") и Юрий Костенко (фракция УНП), которые попросили перенести рассмотрение этого вопроса на более поздний срок в связи с напряженной политической ситуацией.

Как сообщал Корреспондент.net, место вице-спикера парламента остается вакантным с марта этого года после того, как были досрочно прекращены депутатские полномочия Александра Зинченко, назначенного на пост государственного секретаря.

Напряженная политическая ситуация

Утром в четверг, 19 мая, парламентские фракции СДПУ(о) и "Регіони України" блокировали работу Верховной Рады, требуя освобождения арестованных экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака и главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова.

Согласительный совет лидеров депутатских фракций и групп, созванный спикером в связи с блокированием работы, решил собраться сегодня еще раз и пригласить на свое заседание генерального прокурора Святослава Пискуна и министра внутренних дел Юрия Луценко.

Также сегодня, 19 мая, Партия регионов Украины начала "широкомасштабные акции протеста против политических репрессий, нарушений конституционных прав граждан и преследований инакомыслящих", требуя освобождения Ризака, Колесникова и "других незаконно арестованных".

Многотысячный митинг проходит под стенами Верховной Рады, из зала заседаний ведется трансляция на площадь перед парламентом.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ.

ТЕГИ: театрмузика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии