UA
 

Газета.Ru: Дума собралась смешить Украину

Газета.Ru,  18 мая 2005, 20:07
0
13

Госдума намерена начать всерьез бороться за демократию в Украине, пишет Алексей Левченко, Газета.Ru, Россия.

В комитете палаты по делам СНГ готовится обращение нижней палаты российского парламента к европейским структурам с призывом защитить от давления режима Виктора Ющенко украинскую оппозицию.

О том, что Госдуме не нравится правление Ющенко-Тимошенко, было известно еще до того, как первый стал президентом, а вторая - премьером Украины. Многочисленные наблюдатели от России во главе с первым вице-спикером Госдумы Любовью Слиской ездили на все туры украинских президентских выборов и регулярно заявляли о многочисленных нарушениях в ходе голосования в западных областях страны, где большинство поддержало Ющенко. А во время "оранжевой революции" спикер Борис Грызлов единственным из международных посредников на переговорах двух кандидатов в президенты заявил, что только Виктор Янукович имеет право быть легитимным лидером страны.

Тем не менее новое заявление по Украине станет первым политическим решением Думы в отношении соседней страны после прихода "оранжевых" к власти.

Текст пишется в комитете по делам СНГ по инициативе "Единой России" и окончательно будет утвержден его членами в среду. Но основные положения заявления уже известны. В нем, в частности, будет сказано, что "создается реальная угроза участию миллионов украинских граждан, поддержавших на прошлых выборах политических оппонентов нынешней власти Украины, в демократическом политическом процессе". "С особой озабоченностью депутаты российского парламента отмечают факты арестов в Украине видных политических и общественных деятелей, публично заявлявших о своем несогласии с политикой украинских властей", - говорится в проекте. В первую очередь, думцы имеют в виду арест экс-главы донецкого облсовета Бориса Колесникова. Не осталась без внимания и судьба театра Леси Украинки, чей руководитель также был уволен новыми властями, но, правда, затем восстановлен в должности по суду. По этому поводу в постановлении отмечается, что "в Украине осуществляются массовые увольнения не только работников государственного аппарата, но и деятелей образования, науки, культуры, не угодных Киеву".

Не нравятся российским парламентариям не только факты, которые оранжевые считают доказательством борьбы с коррупцией, но и экономическая деятельность кабинета Тимошенко. В первую очередь, речь идет о "выборочной реприватизации" ряда крупных украинских предприятий. "В них, - отмечают думцы, - инвестированы капиталы российских компаний, и с этими предприятиями связаны материальные интересы многих тысяч граждан России".

Источник "Газеты.Ru" в аппарате комитета по делам СНГ сообщил, что, в отличие от недавнего постановления по Грузии, жестких мер к Украине Госдума предлагать не будет.

По его словам, "преследование политической оппозиции вызывает озабоченность, и мы будем обращаться к европейским структурам".

"Вопросы демократии и прав человека не являются внутренним делом стран - членов ОБСЕ", - заявил лидер "Родины" Дмитрий Рогозин. Он объяснил "Газете.Ru", по какому принципу думские фракции поддержат заявление. "В преддверии выборов в парламент Украины в 2006 году мы должны заботиться об украинских партиях. У каждой думской фракции есть свой партнер на Украине. У КПРФ - коммунисты Петра Симоненко, у "Родины" - Социалисты Александра Мороза, у "Единой России" - Партия регионов Виктора Януковича". По словам Рогозина, несмотря на то что социалистов никто не ущемляет, и вообще они входят в правящую коалицию, надо "проявить солидарность с "единороссами, которые полагают, что есть проблемы с Партией регионов".

"Путинская дума сидела бы да помалкивала в отношении Украины, - сказал "Газете.Ru" советник президента Виктора Ющенко Борис Немцов. - Это все равно как если бы Северная Корея боролась бы за права человека в России".

"Украина - супердемократическая страна, хотя там масса проблем в экономике", - отметил советник Ющенко. По сведениям Немцова, украинская оппозиция полностью свободна в своих действиях и периодически блокирует предложения Ющенко и Тимошенко в Верховной раде. "Все телеканалы, за исключением одного, принадлежат частным компаниям. А государственный имеет очень низкий рейтинг", - отметил Немцов. Политик предположил, что ничего, кроме смеха, постановление российских депутатов на Украине не вызовет.

Как ожидается, заявление по ситуации на Украине Госдума будет принимать в пятницу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии