UA
 

Порошенко считает Кабмин непоследовательным

Корреспондент.net,  17 мая 2005, 18:21
0
8

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко заявил о том, что считает политику Кабинета министров на рынке нефтепродуктов непоследовательной, передают Українські Новини.

На пресс-конференции во вторник, 17 мая, он отметил, что сначала Кабмин повысил акциз на ввоз нефтепродуктов, а теперь снижает его. "Я убежден, что это не на пользу. С другой стороны, возможно, у правительства не было другого выхода", - сказал Порошенко.

По его мнению, снижение акциза и отмена пошлин временное явление. "Я меру снижения акциза и отмену пошлин на нефтепродукты воспринимаю как временное явление", - сказал он.

Петр Порошенко отметил, что правительство имеет много плюсов, но также есть и минусы. "В ситуации на рынке нефтепродуктов можно говорить о просчетах правительства", - сказал секретарь СНБО.

17 мая Верховная Рада снизила акциз и отменила ввозную пошлину на высокооктановые виды бензина и на дизельное топливо.

В последнюю неделю в Украине наблюдается дефицит нефтепродуктов. 14 мая премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила Россию в том, что она блокировала в течение 5 дней с 7 по 12 мая поставки нефти в Украину, хотя контракты на эту нефть оплачены.

Позже Тимошенко заявила, что Кабмин принимает ряд мер, в частности по дополнительному импорту нефти и нефтепродуктов, и ситуация на украинском рынке нефтепродуктов стабилизируется в течение нескольких недель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...