UA
 

Узбекские власти пустят в Андижан дипломатов

Корреспондент.net,  16 мая 2005, 17:20
0
14

Узбекские власти пообещали во вторник допустить в Андижан иностранных дипломатов. Об этом в понедельник, 16 мая, заявил на пресс-конференции в Лондоне министр иностранных дел Великобритании Джек Стро.

При этом глава внешнеполитического ведомства королевства вновь подчеркнул, что британское правительство осуждает применение силы, которое, по его словам, "не имеет оправдания".

Ранее официальный Ташкент в резкой форме отреагировал на аналогичное заявление Джека Стро.

"В Узбекистане были удивлены заявлением главы МИД Великобритании Джека Стро, который, находясь за тысячи километров от города Андижана, так хорошо осведомлен о деталях столкновения в этом городе", - заявил узбекский МИД.

"Откуда господину Стро известно, что со стороны правоохранительных органов "был открыт огонь по демонстрантам", тогда как этого не было вообще?", - недоумевают в МИД Узбекистана.

А в пресс-службе МИД внешнеполитического ведомства республики выразили мнение, что "не помешало бы господину Стро сначала проанализировать все, что произошло, а затем выступать с подобными громкими заявлениями".

Новые столкновения

Между тем в понедельник в районе приграничного узбекского города Пахтабад группа вооруженных людей предпринимает попытки проникнуть на территорию Кыргызстана. По мнению представителей правоохранительных органов города, эти люди могут быть мятежниками, устроившими беспорядки в Андижане и заключенными, освобожденными из местной тюрьмы.

"В направлении границы с Кыргызстаном пытается прорваться группа вооруженных людей. Возможно, это боевики, убежавшие из Андижана и тамошней тюрьмы", - заявили в УВД Пахтабада.

"Мы не дадим им скрыться, мы уже предупредили наших коллег в Кыргызстане, - сказал он. - Граница перекрыта". "В случае сопротивления боевиков мы не будем рисковать", - отметил собеседник агентства.

О численности группы, обнаруженной в районе Пахтабада, источник не сказал, но подчеркнул, что "их не так много".

Ранее поступала информация о том, что в результате столкновения полицейских и участников антиправительственно митинга в Пахтабаде погибли около 200 человек.

Одновременно продолжаются волнение в другом пограничном городе – Кара-Суу, где беспорядки начались еще в субботу. Там захвачено здание обладминистрации и сожжено несколько административных зданий. Сообщается, что сегодня узбекские войска блокировали этот городок, население которого составляет около 20 тысяч человек.  

Дети в сожженном здании полицейского участка в городе Кара-Суу (АР)
 
Кроме того, очевидцы сообщают, что в Андижане в понедельник также были зафиксированы столкновения. Однако эта информация пока не подтверждается официально.

Количество жертв пятничных столкновений в Андижане до сих пор неизвестно. Президент Узбекистана Ислам Каримов, возложивший вину за случившееся на исламских экстремистов, заявил, что убиты 10 солдат и "намного больше" демонстрантов. Однако местные врачи и сотрудники неправительственных правозащитных организаций говорят о нескольких сотнях погибших. По разным данным, в результате подавления восстания в Андижане погибли от 300 до 500 человек, до 2 тысяч получили ранения.

Между тем пока не получило подтверждение сообщение о якобы имевшей место в воскресенье утром в местечке Тешик-Таш перестрелки в районе киргизско-узбекской границы, в результате которой, по данным Associated Press, погибли узбекские военнослужащие.

В правоохранительных органах Кыргызстана и Узбекистана заявили, что не располагают данными об этом инциденте.

Поток беженцев

События в Андижане и Кара-Суу вызвали поток беженцев из Узбекистана в соседнюю Кыргызстан. Более 500 человек в субботу прорвались через пограничный кордон на киргизскую территорию в районе местечка Тешик-Таш Сузакского района Джалал-Абадской области Кыргызстан.

Сейчас здесь организован лагерь для беженцев, среди которых 16

Узбекские беженцы в Кыргызстане (АР)
 
детей и около сотни женщин.

Как сообщили в Минздраве Кыргызстана, около 20 беженцев из Узбекистана, имеющих пулевые ранения, госпитализированы в больницы республики.

Только в Сузакской районной больнице Кыргызстана находятся семь раненых во время андижанских событий. Среди раненых - один гражданин Кыргызстана, который находился в Узбекистане по коммерческим делам. Он находится в тяжелом состоянии.

По словам врачей, у остальных пациентов, имеющих пулевые ранения, состояние стабильное. Всем им оказывается необходимая медицинская помощь.

Источник в киргизских правоохранительных органах сообщил также, что в районе, где расположен лагерь беженцев, ситуация спокойная. Здесь в воскресенье побывали представители УВКБ ООН и представитель президента Киргизии по южному региону, которые встретились с беженцами и изучили ситуацию на месте.

Решением властей двух соседних республик ночью было принято решение открыть границу в районе киргизского населенного пункта Кара-Суу для пропуска людей, которые по традиции в воскресенье отправились на базары, хотя Ташкент и Бишкек официально объявили о закрытии совместной границы после событий в Андижане.

Очевидцы говорят, что киргизские пограничники пропускают узбекских граждан в республику без ограничений, но обычная процедура проверки документов сейчас растягивается на 10-15 минут.

Опасность репрессий

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обеспокоена возможной эскалацией репрессий в Узбекистане.

"После массовых демонстраций в пятницу-субботу на востоке Узбекистана правительство может вновь прибегнуть к применению против демонстрантов избыточной силы и развязать широкие репрессии против мирных протестующих и инакомыслящих", - говорится в заявлении организации, обнародованном в понедельник.

Правозащитники призвали узбекские власти не использовать для разгона демонстраций огнестрельное оружие в условиях, когда сохраняется вероятность новых акций протеста.

"Международное право трактует вопросы применения избыточной силы совершенно однозначно. Правительство вправе и обязано обеспечивать общественный порядок, но оно при этом должно действовать в рамках закона", - заявила исполнительный директор HRW по Европе и Центральной Азии Холли Картнер, говорится в заявлении.

В нем утверждается, что "в прошлую пятницу в Андижане войска с применением огнестрельного оружия разогнали примерно 10 тысяч демонстрантов, собравшихся на главной площади города".

"Число погибших неизвестно, однако очевидцы говорят о, как минимум, нескольких сотнях убитых и намного большем количестве раненых, среди которых были и безоружные граждане", - говорится в заявлении HRW.

"Правительство не может оправдывать расстрел демонстрантов борьбой с терроризмом. К терроризму это не имеет никакого отношения. Речь идет о людях, которые поднялись против бедности и репрессий", - сказала Картнер.

"Узбекское правительство жестко ограничивает гражданскую активность и мирное выражение инакомыслия. В стране нет независимых СМИ, власти отказываются регистрировать оппозиционные политические партии, действуют жесткие ограничения на деятельность групп гражданского общества и неправительственных организаций", - утверждают правозащитники.

Они выразили озабоченность "в связи с сообщениями о том, что правительство фактически ввело информационную блокаду Андижана, выдворив из города журналистов и запретив местным СМИ освещать ситуацию".

По материалам РИА Новости, Интерфакс, РБК, BBCrussian.com, Лента.Ru, NEWSru.com

ТЕГИ: фестивальКаменец-Подольскийполет на воздушном шареОктоберфест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии