UA
 

Порошенко: Прибыль "Криворожстали" должна быть арестована

Корреспондент.net,  16 мая 2005, 10:36
0
7

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко считает, что прибыль металлургического завода "Криворожсталь" должна быть арестована в судебном порядке.

Об этом Петр Порошенко заявил в эфире телеканала "Студия 1+1" вечером в воскресенье, 15 мая.

"Я полностью разделяю тревогу власти, что прибыль во время судебной тягомотины может пойти в карманы сомнительным владельцам. По этому, безусловно, должно быть вынесено судебное решение и на прибыль должен быть наложен арест, и судьба этой прибыли должна быть определена только после решения суда", - сказал он.

Секретарь СНБО подтвердил, что на сегодняшний день составлен список из 29 предприятий, к законности приватизации которых у государственной власти есть вопросы.

При этом он отметил, что поддерживает стремление премьер-министра Юлии Тимошенко "обозначить эти 29 предприятий, чтобы собственники предприятий и инвесторы четко знали, что этих предприятий не сотни".

Однако, по мнению Порошенко, оглашать "черный список" предприятий было бы ошибочным, поскольку "это является оглашением позиции власти, которая может быть воспринята, как инструмент давления на суд".

"Судья должен принять абсолютно незаангажированное решение, и государство является таким же субъектом гражданско-правовых отношений, как и какой-либо собственник или другой гражданин", - считает он.

"Публично выдвигать претензии без судебных решений, без материалов следствия, расследования - это не отвечает критериям правового государства", - добавил Петр Порошенко.

"Именно поэтому, несмотря на очевидность фактов (нарушений при приватизации, - ред.) по "Криворожстали", ждут когда будет принято апелляционное решение, когда оно вступит в законную силу, когда реестр (акционеров, - ред.) будет передан, и только после этого там будет наведен порядок", - подчеркнул секретарь СНБО.

Он также сообщил, что Совет нацбезопасности и обороны намерен внеси в парламент  проект закона, которым были бы четко определены критерии сомнительности приватизации промышленных объектов.

По материалам ИА Новости-Украина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...