UA
 

Ющенко: В Украине пересмотрят приватизацию 29 предприятий

Корреспондент.net,  13 мая 2005, 11:14
0
6

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о необходимости пересмотра процедуры приватизации 29 предприятий, передают Українські Новини.

"Такой список есть и состоит из 29 предприятий... Сейчас идет финальная процедура его конечного согласования", - сказал глава государства на пресс-конференции в Киеве.

По словам Виктор Ющенко, свою позицию должны высказать генеральный прокурор Святослав Пискун, министр внутренних дел Юрий Луценко.

После этого Президент пообещал, что список будет опубликован и будет пересмотрена процедура приватизации правовым и публичным способом.

Украинский лидер призвал не называть эту процедуру "реприватизацией" или "национализацией" и назвал ее "повторным конкурсом".

Накануне Кабинет министров поручил Генеральной прокуратуре изучить законность создания закрытого акционерного общества "Северодонецкое объединение "Азот" на базе Северодонецкого государственного производственного предприятия "Объединение Азот" (Луганская область).

По словам Кинаха, у правительства есть подозрения, что создание ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" проходило с нарушениями законодательства. В случае, если эти подозрения будут подтверждены, по словам Кинаха, последует обращение в суд для признания недействительным создание этого общества.

Также Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку поручено изучить законность проведения собраний акционеров Никопольского завода ферросплавов в городах Никополь и Орджоникидзе (Днепропетровской области).

Кабмин также поручил ГКЦБФР проверить ситуацию, которая сложилась с реестром акционеров НЗФ. По словам Анатолия Кинаха, после того, как ГКЦБФР предоставит свои выводы Кабмину, государство сможет выработать четкую позицию относительно ситуации на НЗФ.

Он сказал, что правительство Украины не допустит на НЗФ перераспределение собственности за рамками действующего законодательства. "Вопрос Никопольского завода ферросплавов у нас на постоянном контроле", - отметил первый вице-премьер.

Помимо этого, Кабинет министров поручил Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку совместно с Фондом госимущества и Министерством экономики изучить ситуацию с компанией "Лукор" (Ивано-Франковская область).

По словам Анатолия Кинаха, правительство поручило изучить производственную деятельность на "Лукоре", вопрос, связанный с созданием "Лукора" и внесением в него нефтехимического комплекса государственного концерна "Ориана" в соответствии с распоряжением Кабмина, принятом в 2000 году.

В случае выявления нарушений требованиям этого распоряжения правительства, Кабмин даст поручение ФГИ оспаривать в суде учредительные документы "Лукора".

Кабмин также поручил Генеральной прокуратуре совместно с Министерством внутренних дел изучить законы создания компании "Карпатнефтехим" и внесение в ее уставный фонд имущественного комплекса "Лукор".


На расширенном заседании Кабинета министров 27 апреля Виктор Ющенко потребовал от Кабинета Министров до 7 мая завершить формирование перечня приватизированных с нарушениями предприятий для дооценки их стоимости или проведения повторных конкурсов по их приватизации.

Ранее первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах заявил, что Кабинет Министров намерен до мая закончить составление списка предприятий, приватизация которых прошла с нарушениями.

Также Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде проект закона о дооценке крупных предприятий, которые были приватизированы нечестно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...