UA
 

В Ираке вновь гремят взрывы. Среди погибших – американские солдаты

Корреспондент.net,  12 мая 2005, 12:00
0
16

В четверг, 12 мая, в разных городах Ирака вновь гремели мощные взрывы. Жертвами последних атак боевиков стали почти 10 человек, десятки получили ранения.

Наиболее кровавый инцидент произошел в восточной части Багдада, где возле рынка на воздух взлетел начиненный взрывчаткой автомобиль. В результате взрыва погибли по меньшей мере 6 человек, еще 13 получили ранения.

Сразу после теракта в нескольких магазинах, расположенных рядом, вспыхнул пожар. Взрывов также было уничтожено около 10 машин.

Стоит также отметить, что сегодня в Багдаде боевиками были убиты высокопоставленный сотрудник министерства обороны Ирака, бригадный генерал Ияд Имад Махди, а также чиновник МВД Фадхил Мухаммед Мобарак.

Место взрыва у рынка в Багдаде (АР)
 
Между тем в другом иракском городе – Киркук сегодня также гремели взрывы. В жилом районе в центре города рядом с полицейским участком и шиитской мечетью на воздух взлетел заминированный автомобиль. В результате взрыва погибли 2 человек, еще 2 пострадали.

Ранее сегодня в результате взрыва еще одной начиненной взрывчаткой машины ранения получили двое полицейских.

Кроме того, представители командования войсками США в Ираке в четверг сообщили, что в результате взрыва бомбы погибли 2 американских морских пехотинца, еще 14 получили ранения. Инцидент произошел накануне рядом с городом Хусайба, что на западе Ирака в районе сирийской границы.

Сообщается, что все погибшие и пострадавшие находились в транспортной машине-амфибии, рядом с которой и прогремел взрыв.

На западе Ираке уже несколько дней продолжается масштабная наступательная операция "Матадор", в ходе которой войсками коалиции были уничтожен более 100 боевиков.

Агентство Associated Press уточняет, что за две последние недели жертвами атак повстанцев стали более 400 человек. Только в среду, 11 мая, в результате серии взрывов, осуществленных смертниками, погибли 69 человек и еще 160 получили ранения.

По материалам Associated Press

 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии