UA
 

Джордж Буш отправляется в европейское турне

Корреспондент.net,  6 мая 2005, 11:03
0
9

Джордж Буш с супругой Лорой начинает в пятницу, 6 мая, поездку по Европе, в ходе которой он в течение пяти дней посетит Латвию, Нидерланды, Россию и Грузию.

Как сообщил накануне журналистам советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли, прибытие Буша в Ригу запланировано в пятницу поздно вечером.

Утром в субботу 7 мая в латвийской столице состоится официальная церемония встречи главы Белого дома, сразу после которой Бушу будет вручена высшая государственая награда Латвии - орден Трех Звезд.

Затем состоятся переговоры между президентома США и Латвии Джорджем Бушем и Вайрой Вике-Фрейберга.

После переговоров Буш направится к монументу Свободы, который "символизирует восстановленную независимость Латвии", сообщил Хэдли.

Советник Буша сказал, что глава Белого дома встретится еще с "представителями гражданского общества", а затем за ланчем проведет четырехстороннюю встречу с участием президентов Латвии, Литвы и Эстонии, по окончании которой все четыре лидера выйдут к журналистам для совместной пресс-конференции.

Завершит пребывание Буша в Риге выступление в старинном зале Малой гильдии.

Вечером 7 мая Буш отбудет в Нидерланды, где программа его визита начнется утром в воскресенье, 8 мая.

Прибытие главы Белого дома в Москву на празднование 60-летия Победы запланировано на вечер 8 мая.

После торжественных юбилейных мероприятий и встреч, запланированных в российской столице, Буш отбудет из Москвы вечером 9 мая в Тбилиси.

После завершения своего визита в Грузию 10 мая президент США отбудет в Вашингтон.

Это уже второе европейское турне главы Белого дома с начала 2005 года. В конце февраля Джордж Буш побывал в Бельгии, где принял участие в саммите НАТО, а также встретился с главами стран-членов Евросоюза.

Затем Джордж Буш направился в Германию, откуда вылетел в Словакию, где, среди прочего, встретился с президентом России Владимиром Путиным, а также, а также выступил на Гвездославовой площади в Братиславе.

По материалам РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии