UA
 

Бывшему министру по атомной энергии России грозит 60 лет тюрьмы в США

Корреспондент.net,  6 мая 2005, 08:00
0
8

Вечером в четверг, 5 мая, прокуратура американского штата Пенсильвания предъявила обвинение бывшему министру по атомной энергии Российской Федерации Евгению Адамову. В случае признания экс-главы Минатома виновным, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок 60 лет и штраф в размере $1,75 миллиона.

Об этом сообщила на на пресс-конференции в Питтсбурге федеральный прокурор Западного округа штата Пенсильвания Мэри Бет Бьюкенен.

Обвинения выдвинуты в адрес самого Адамова и его делового партнера Марка Каушанского, в прошлом - гражданина Украины и инженера по атомным станциям в компании Westinghouse Electric Corportaion. Ему грозит 180 лет тюрьмы и 5 млн. долларов штрафа.

В 20 пунктах обвинительного заключения они обвиняются в осуществлении финансовых махинаций в крупных размерах, в том числе в присвоении более $9 миллионов.

Прокурор напомнила, что в 1990 году Адамов был назначен главой компании Energopool, которая должна была обеспечивать консультации российских и западных ученых о ядерной безопасности. Адамов возглавлял и исследовательский институт НИКИЭТ, который разрабатывал при содействии западных компаний, в частности Westinghouse, в которой работал Каушанский, системы безопасности ядерных реакторов.

Институту оказывалась финансовая поддержка западных стран, в том числе и США. Компания Energopool должна была стать финансовым посредником института.

По словам прокурора, Адамов и Каушанский создали в 1993 году в Пенсильвании уже американскую компанию Energopool, спустя два месяца открыли ей банковский счет, а еще пару дней спустя ликвидировали. Но счет оставался рабочим до октября 1998 года. За это время через него, по словам прокурора, прошли $11 долларов, направленных России в качестве финансовой помощи для обеспечения безопасности ядерных объектов.

Еще $4 миллиона из пакета помощи были переведены на другой счет в штате Делавэр.

Всего же с 1993 по 2001 год через эти и другие, контролируемые Адамовым и Каушанским счета в США, Монако и Франции, прошли, по данным прокурора, $15 миллионов, из которых по меньшей мере $9 миллионов были ими присвоены. В обвинительном заключении утверждается, что как минимум, $4,5 миллиона легли на личные счета Адамова и его жены еще в бытность того министром.

В дальнейшем, утверждает прокуратура, средства эти активно инвестировались, а прибыль переводилась на счет в Монако.

Таким образом Адамов и Каушанский обвиняются в сговоре с целью перемещения похищенных средств через границы штатов и государств, операциях с похищенными средствами, сговоре с целью обмана США в лице налогового ведомства, сговоре с целью отмывания денег. Кроме того, гражданина США Каушанского обвиняют в уклонении от налогов.

Адвокаты экс-министра говорят, что их подзащитный не считает себя виновным в каких-либо преступлениях. "Он отвергает эти обвинения и считает их абсолютно безосновательными, имея совершенно неопровержимые доказательства своей правоты", - говорит его адвокат Тимофей Гриндев.

Сам Аамов пока не решил, соглашаться ли на экстрадицию в США.

"На сегодняшний день у меня есть информация, что никаких согласий или несогласий на экстрадицию в США Адамов пока не дал. Этот вопрос находится на стадии решения", - заявил Гриднев.

По адвоката Адамова, вопрос об экстрадиции, возможно, будет рассмотрен на заседании швейцарского суда, которое назначено на понедельник - 9 мая. Как сообщили в швейцарских правоохранительных органах, по месту его содержания пройдет встреча российского экс-чиновника с представителем федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии в присутствии двух офицеров полиции.

К настоящему времени бывший российский министр и его адвокаты пока не пришли к единому мнению о процедуре экстрадиции - ранее швейцарский адвокат Адамова заявлял, что в случае отказа Адамова от упрощенной процедуры процесс экстрадиции может занять около 1 месяца. В свою очередь, представитель швейцарских властей называл сроки от 40 до 60 дней.

Как говорит адвокат, несмотря на то, что как бывший министр атомной энергии Адамов имел доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, никакой особой процедуры для таких лиц в международной правовой практике не предусмотрено.

Если Адамов все же согласится на добровольную экстрадицию, он будет отправлен в США. В противном случае, согласно швейцарскому законодательству, предстоит достаточно длительная процедура выдачи Адамова американскому правосудию.

Евгений Адамов был задержан 2 мая по требованию американских властей в Берне, Швейцария, куда прибыл для решения вопроса в связи с замораживанием счетов его дочери. Сейчас он находится в швейцарской тюрьме.

По материалам BBCrussian.com, РБК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии