Московский ЦСКА вышел в финал Кубка УЕФА

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  5 мая 2005, 22:05
0
17

Российский ЦСКА в четверг, 5 мая стал первым финалистом Кубка УЕФА. В ответном матче 1/2 финала команда Валерия Газзаева на своем поле обыграла итальянскую "Парму" со счетом 3:0 и стала первой в истории современной России командой, которая вышла в финал этого турнира.

Соперником ЦСКА в финале Кубка УЕФА будет голландский "Алкмаар" или португальский "Спортинг", которые ответный матч полуфинала сыграют позже в четверг (первый поединок "Спортинг" выиграл на своем поле со счетом 2:1).

КУБОК УЕФА. 1/2 ФИНАЛА
 Ответный матч

ЦСКА (Россия) — Парма (Италия) 3:0
Голы: Карвалью 10, 53, В.Березуцкий 60
Удаление: Бонера (Парма) 90

Первый матч — 0:0

Если в первом матче между ЦСКА и "Пармой" команды выдали бесцветную игру без забитых мячей, то 5 мая ЦСКА предстал перед своими болельщиками во всей красе. Героем матча стал Дани Карвальо: бразилец забил быстрый гол, закрепил преимущество армейцев во втором тайме и создал момент для Василия Березуцкого, который установил финальный счет - 3:0.

После унылой безголевой ничьей в Италии стало понятно, что в Москве без голов не обойдется. Для решения этой задачи тренер ЦСКА Валерий Газзаев, чья команда из-за участия в Кубке УЕФА провела последний матч в чемпионате России более двух недель назад, решил довериться привычной схеме 3-5-2. Место плеймейкера занял Дани Карвальо, а в нападении вышел ударный тандем Ивица Олич - Вагнер Лав.

"Парма", хоть и привезла в Москву своего главного бомбардира Альберто Джилардино, который в последнем туре серии А забил четыре гола "Ливорно", выставила, как и обещал ее тренер Пьетро Карминьяни, смешанный состав. Ключевого игрока линии атаки Доменико Морфео не оказалось даже в заявке, Джилардино начал встречу в запасе, зато трио защитников составили бесспорные игроки первой команды: Чезаре Бово, Паоло Каннаваро и Даниэле Бонера. Винченцо Грелла вернулся в строй после травмы колена.

Начало матча ничем не напоминало вялотекущее действие первой игры - уже на 5-й минуте армейцы запомнились хитрым розыгрышем штрафного и почти удавшимся выходом Ивицы Олича один на один с Лукой Буччи. На это гости не замедлили ответить красивым ударом "ножницами" в исполнении Франческо Руопуло - выше ворот.

По всем признакам первый тайм обещал стать жарким. Так оно и вышло - армейцам потребовалось всего 10 минут, чтобы открыть счет. Активный Жирков вошел в штрафную по месту левого инсайда, но не стал делать напрашивающийся прострел или бить по воротам, а мягко накинул мяч в район 11-метровой отметки, куда набегал Карвальо. Бразилец с ходу пробил без обработки, и мяч влетел под самую перекладину, заставив трибуны взорваться восторгом. На поле полетели петарды, и одна из них взорвалась в опасной близости от Буччи. В итоге на 21-й минуте тот уступил место в рамке Себастьену Фрею.

Атаковать позиционно у гостей не получалось - москвичи очень резво действовали в центре поля и на подступах к своей штрафной, совершая массу перехватов, каждый из которых грозил обернуться острым выпадом. Но и "Парме" не чужды контратакующие действия: на 25-й минуте Руопуло принял длинный пас и сделал скидку на Марка Брешиано, тот пробил по воротам с 20 метров, но Игорь Акинфеев парировал этот удар.

"Парма" имела шанс отыграться на 34-й минуте, когда Брешиано - самый опасный игрок в составе "желто-синих" - подал угловой, и Руопуло головой остро сыграл на границе вратарской. Однако мяч сильно ударился о газон и перелетел через перекладину.

У гостей мало что получалось впереди, а вот ЦСКА играл остро и широко,. Действия атакующей группы армейских футболистов - Жиркова, Чиди Одия, Вагнера Лава, Олича и в особенности Карвальо - хотя и не были результативными, приносили огромное наслаждение местной торсиде, которая не скупилась на речевки и аплодисменты.

Тем не менее, на перерыв команды могли уйти при равном счете - в добавленное время после удара Брешиано со штрафного метров с 27 лишь нога Алдонина помешала мячу влететь в сетку ворот Акинфеева впритирку со штангой.

В перерыве тренеры не стали делать замен, однако уже на третьей минуте второго тайма Карминьяни пошел на перестановки. Учитывая, что его команда уступала в счете, итальянский специалист выпустил в нападение Джилардино. Но это не спасло "Парму" от второго гола. Получив мяч в центре поля, Вагнер развернулся, дошел до штрафной и выкатил мяч под удар открывшемуся справа Карвальо. Последний метко пробил "щечкой", и на 53-й минуте счет стал 2:0 в пользу ЦСКА.

Огорошенная таким поворотом событий "Парма" совсем потеряла концентрацию и спустя семь минут пропустила третий мяч. Жиркова сбили на фланге неподалеку от штрафной, вездесущий Карвальо исполнил "стандарт", а Василий Березуцкий замкнул навес бразильца на дальнем углу вратарской.

В этой игре все было уже решено, но "Парма" не оставляла надежд отыграться. И в тех случаях, когда гостям удавалось создать угрозу воротам ЦСКА, надежно играл Акинфеев. Сначала он справился с несильным ударом Руопуло, а затем перевел мяч через перекладину, когда Джилардино со "второго этажа" пробил затылком.

Игра у пармезанцев перестала клеиться совсем, а армейцы, напротив, могли забить еще. Хотя особой необходимости в этом не было - красивая победа со счетом 3:0 сделала ЦСКА первой в истории современной России командой, которая вышла в финал Кубка УЕФА.