UA
 

Крупный теракт в Ираке: 60 погибших

Корреспондент.net,  4 мая 2005, 10:00
0
18

В результате теракта в иракском городе Эрбиль в среду утром погибли по меньшей мере 60 человек и 150 ранены, сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные медиков.

По предварительным сведениям, автомобиль, начиненный взрывчаткой, был направлен в группу полицейских новобранцев.

Очередной взрыв, в городе, населенном преимущественно курдами, стал продолжением волны насилия последней недели.

Силы безопасности Ирака чаще всего являются мишенью нападений.

Очевидцы рассказывают об отчаянных попытках как можно скорее оказать помощь раненым. По словам многих из них, место взрыва покидали пикапы нагруженные телами погибших.

В Эрбиле сильна поддержка Демократической партии Курдистана, которую возглавляет Масуд Барзани. Три дня назад в соседнем городе Талафар смертник направил автомобиль, начиненный взрывчаткой, в группу людей на похоронах убитого повстанцами местного лидера ДПК.

В прошлом месяце в Эрбиле, находящемся в 350 км к северу от Багдада, смертникам удалось осуществить два взрыва, в результате которых погибли более 100 человек.

Невинные жертвы

За прошедший месяц от рук боевиков в Ираке погибли 567 человек и 668 были ранены. Такие данные опубликовало на этой неделе министерство здравоохранения Ирака.

Большая часть погибших - 364 и раненых - 453 - мирные жители.

Согласно данным Минздрава Ирака число взорванных в апреле заминированных машин, фугасов и совершенных вооруженных нападений выросло по сравнению с мартом 2005 года на 48%.

В марте, по данным иракских медиков, в результате непрекращающегося насилия в стране погибли 383 человека и 494 получили ранения различной степени тяжести.

По материалам BBCrussian.com, РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии