UA
 

Адвокат Юлии Тимошенко судится с Главной военной прокуратурой России

Корреспондент.net,  28 апреля 2005, 16:31
0
11

Адвокат премьер-министра Украины Юлии Тимошенко обжаловал в суде отказ Главной военной прокуратуры Российской Федерации предоставить для ознакомления документы по уголовному делу, возбужденному против нее в этой стране.

"Сегодня я подал жалобу в Московский окружной военный суд, где оспариваю отказ Главной военной прокуратуры (ГВП) знакомить меня с постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении Тимошенко", - сообщил в четверг, 28 апреля, адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы украинского премьера.

Он напомнил, что 21 апреля ему позвонил следователь ГВП Вадим Яловицкий и сказал, что "он вынес постановление об отказе знакомить с материалами о возбуждении уголовного дела, о привлечении в качестве обвиняемой, об избрании меры пресечения, а также другими документами, касающимися Юлии Тимошенко".

Жеребенков добавил, что следователь не сообщил ему мотивировку отказа. Защитник отметил, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом адвокат имеет право знакомиться с материалами дела, касающимися его подзащитного.

По материалам РИА Новости.


Глава правительства Украины Юлия Тимошенко фигурирует в уголовном деле, возбужденном по факту дачи взятки двум чиновникам Минобороны России, что, по данным прокуратуры, нанесло ущерб российскому государству в размере более 100 млн долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии