UA
 

ООН призывает Украину снизить вмешательство в экономику

Корреспондент.net,  28 апреля 2005, 15:11
0
5

Верховенство права и демократия - главное условие для экономического роста и привлечения инвестиций, - заявил координатор системы ООН, представитель ПРООН в Украине Френсис О’Доннелл.

"Ситуация в Украине сейчас такая, что инвестиции сокращаются, экономический рост сейчас сокращается: они сократилось почти на половину за первый квартал в этом году", - сказал он на пресс-брифинге по итогам стратегических консультаций украинских и международных экспертов и политиков по вопросам реформ в Украине, прошедших на днях в Украине.

Причинами снижения инвестиций и экономического роста представитель программы развития ООН в Украине назвал отсутствие координации между макроэкономической, фискальной и структурной политикой.

"Структурные реформы должны происходить в соответствии с принципами экономической, фискальной политики, а не в другом направлении", - подчеркнул О’Доннелл.

"Чем больше государство будет вмешиваться в экономику, тем меньше будет возможностей для развития. Регулировать цены вручную неправильно, нужно идти к либерализации рынков", - заявил О’Доннелл. По его словам, верховенство права и демократия являются главными критериями при вступлении Украины в Европейский Союз и ВТО, и соответственно для привлечения инвестиций и экономического роста.

"Это были наблюдения целой группы иностранных друзей Украины". "Правительство должно быть более производительным в проведении административной реформы и в управлении процессом изменений в институциях", - отметил представитель Френсис О’Доннелл.

По материалам ProUA

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...