UA
 

Членство в НАТО не означает перевода вооружений на иные стандарты

Корреспондент.net,  26 апреля 2005, 18:33
0
25

Перспективное членство Украины в Североатлантическом альянсе не подразумевает перевода вооружений и военной техники на стандарты НАТО, передает Интерфакс-Украина.

Оно также не несет никакой угрозы существованию отечественного военно-промышленного комплекса, заявил министра обороны Украины Анатолий Гриценко.

Во вторник, 26 апреля, в Москве на пресс-конференции после окончания переговоров с делегацией российского военного ведомства, Анатолий Гриценко отметил, что в настоящее время вокруг вопроса следования украинских вооружений и военной техники стандартам НАТО много спекуляций и непонимания.

"Нет жесткого требования перехода вооружений и военной техники на стандарты НАТО. Есть требования достичь взаимной совместимости действий подразделений и частей", - пояснил он.

Глава Минобороны также напомнил, что украинские военные уже в настоящее время имеют эффективный опыт взаимодействия с военными частями НАТО в ходе различных миротворческих операций.

Гриценко категорически отвергает какую-либо угрозу для существования отечественного военно-промышленного комплекса в связи с предстоящим вступлением Украины в Альянс.

"Эта опасность (существованию украинского ВПК, - ред.) состоит в недофинансировании и несвоевременном реформировании нашего ВПК. Мы можем быть в НАТО и не в НАТО, но если предприятия не будут конкурентно способны, они не будут представлять интерес", - подчеркнул он.

Говоря о временных рамках вступления Украины в НАТО, Анатолий Гриценко сказал, что "конкретные сроки не назовет никто". "Вопросы, которые находятся в компетенции военного ведомства, не являются определяющими при обозначении конкретной даты", - добавил он.

Министр обороны Украины пояснил, что членство в НАТО предполагает также достижение стандартов жизни в странах-членах альянса, в частности, в социально-экономической сфере, законодательной и других.

"Если бы военные аспекты были определяющими, мы могли бы говорить о перспективе вступления в альянс через 4 года", - подчеркнул Анатолий Гриценко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии