UA
 

Оружия массового поражения в Ираке нет. Поиски закончены

Корреспондент.net,  26 апреля 2005, 09:43
0
102

Поиски оружия массового поражения (ОМП) в Ираке завершены, и они не увенчались успехом. Об этом во вторник, 26 апреля, сообщил главный инспектор ЦРУ Чарльз Дулфер, возглавлявший группу экспертов, в задачу которых входил поиск ОМП.

По его словам, расследование о наличии оружия в Ираке было проведено со всей возможной тщательностью "и в настоящий момент завершено".

Комиссия Чарльза Дулфера обнародовала в понедельник, 25 апреля, заключительную часть доклада, состоящую из 92 страниц. Основная часть доклада (более 1 тысяч страниц) была опубликована минувшей осенью. В работе комиссии Дулфера участвовали более 1 тысяч военных и гражданских специалистов в самых различных областях.

Дулфер в итоговом докладе отметил, что за полтора года поисков было сделано все возможное. "По прошествии более чем 18 месяцев следствие по ОМП и допросы людей, задержанных в связи с ОМП, исчерпали свои ресурсы", - написал Дулфер.

"Несмотря на то, что небольшое количество химических боеприпасов было найдено, комиссия вынесла решение, что Ирак уничтожил свой запас незарегистрированных химических вооружений к 1991 году", - говорится в окончательном докладе.  

"Проблема нахождения ОМП в Ираке была связана с неправильными предположениями, которые не были основаны на реальности. Технические специалисты на расстоянии имели ошибочные доказательства, и пришли на их основании к неправильным выводам," - говорится в документе, подготовленном комиссией.

В октябре прошлого года Дулфер уже объявлял, что в Ираке не было найдено ни складов химических или бактериологических вооружений, ни свидетельств того, что подобные вооружения производились в недавнем прошлом. Тем не менее, он добавил тогда, что Саддам Хусейн намеревался возобновить свои программы по производству оружия массового поражения (ОМП).

Однако, предупреждает он, первоначально в ходе реализации оружейной программы в Ираке был образован круг экспертов, знания и опыт которых могут сделать их привлекательными для других стран или террористических группировок, и что хотя сегодня риск относительно невелик, его все же нельзя списывать со счетов.

"Применение одиночного, даже слабого химического заряда может вызвать более ужасные последствия, чем применение более мощной обычной взрывчатки", - говорится в докладе.

Кроме того, группа по изучению Ирака считает маловероятной возможность официального перемещения опасных материалов в Сирию в преддверии войны, подчеркивает Дулфер, однако, добавляет он, эксперты "не могут отвергать возможность неофициального перемещения ограниченного количества материалов, имеющих отношение к ОМП".

В отчете, представленном главным военным инспектором США Чарльзом Дулфером осенью говорилось о том, что его команде так и не удалось найти ни запасов ОМУ, ни признаков того, что в последнее время в Ираке существовали программы по его созданию. После этого ошибочность своих данных об ОМУ в Ираке признали власти США, в том числе Джордж Буш.

Именно предполагавшееся наличие ОМП у режима Саддама Хусейна США и Великобритания использовали в качестве первоначальной причины для вторжения в Ирак в 2003 году.

По материалам BBCrussian.com, Лента.Ru, Радио Свобода, РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии