UA
 

Израиль отмечает резкий рост антисемитских настроений в Украине

Корреспондент.net,  25 апреля 2005, 08:51
0
17

По итогам 2004 года Украина вместе с Россией и Великобританией вошла в тройку стран, где отмечается резкий рост антисемитских настроений.

С таким заявлением выступил накануне министр Израиля по делам Иерусалима и диаспоры Натан Щаранский, сообщает 5 канал.

"Хотя следует признать, что проявления антисемитизма тут (в Украине, - ред.) не так откровенны, как в странах Западной Европы", - добавил израильский министр.

"Армяне - вторые жиды - вон из Львова"

В преддверии 90-й годовщины геноцида армян, которая отмечалась 24 апреля, на стенах армянской церкви в центре Львова вновь появились оскорбительные надписи.

В частности, во дворе церкви незивестные написали "Армяне - вторые жиды - вон из Львова", нарисовали свастику и подписались: "УПА Степана Бандеры". Представители церкви обратились в милицию.

Ранее, в сентябре 2004 года, на стенах церкви уже появлялись аналогичные надписи. Милиции пока не удалось найти виновных.

Украина осуждает антисемитские провокации

В связи с инцидентом заявление сделал госсекретарь Украины Александр Зинченко.

"В последние дни представители отдельных политических сил, общественных организаций, а также некоторые средства массовой информации в Украине позволяют себе действия и заявления, которые направлены на разжигание межнациональной вражды и, в частности, провоцируют антисемитские настроения. Особое негодование вызывает недавно обнародованное так называемое "открытое письмо общественных деятелей", которое оскорбляет национальные чувства многочисленной еврейской общины Украины", - заявил он.

Госсекретарь подчеркнул, что Украина строго придерживается своих международных обязательств в сфере защиты прав человека, последовательно выступает против национальной нетерпимости и ксенофобии, категорически осуждает любые проявления антисемитизма.

"Оранжевая революция" еще раз доказала, что украинский народ стремится строить свое государство на принципах межнациональной гармонии и толерантности, а потому руководство Украины последовательно и решительно будет воплощать эти принципы в жизнь", - подчеркнул Зинченко.

При этом он добавил: "Президент Украины Виктор Ющенко всегда четко и недвусмысленно высказывался относительно недопустимости действий и призывов, целью которых является поставить под вопрос присущее украинскому обществу толерантное отношение к разным национальностям, посеять зерно раздора, нарушить межнациональное согласие в Украине".

По словам госсекретаря, таким действиям со стороны Украины будет даваться надлежащая политическая и правовая оценка, "а к тем, кто их и в дальнейшем будет допускать, будут применяться все меры, предусмотренные действующим законодательством".

ТЕГИ: проектвокал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии