UA
 

Вице-спикер Госдумы: Севастополь - территория России

Корреспондент.net,  22 апреля 2005, 17:20
0
8

Государственная дума России поручила профильному комитету запросить у министерства юстиции страны информацию о передаче Севастополя в состав Украины.

В частности, Госдума поручила комитету по конституционному законодательству и государственному строительству запросить информацию у министерства юстиции России о том, каким решением и когда город Севастополь из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики был передан в состав Украины.

Бабурин: Севастополь не был передан в состав Украины
Инициатором поручения выступил вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, выступая на заседании парламента, заявил о том, что город Севастополь не был передан в состав Украинской ССР в составе Крыма.

Государственная дума также поручила комитету по делам СНГ и связям с соотечественниками запросить информацию в министерстве иностранных дел о том, сколько граждан проживало в Крымской области на 1 января 1954 года, каким образом граждане РСФСР, проживавшие в это время на территории Крымской области, были лишены российского гражданства, и является ли объявление их гражданами Украины достаточным основанием для утраты ими гражданства России.

Инициатором данного протокольного поручения также выступил Сергей Бабурин, передает ИА Новости-Украина.

Украина может поставить вопрос о статусе Зеленого Клина Краснодарского края и Кубани

По мнению другого депутата Верховной Рады, вице-президента Парламентской ассамблеи Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе (ОБСЕ) Игоря Осташа, заявление Виктора Алксниса о возможных претензиях России на Крымский полуостров можно сравнить с другой, гипотетической ситуацией.

"Это то же самое, если бы какой-нибудь депутат Верховной Рады сказал, что Россия стремится вступить в "большую восьмерку" и сделает все для этого, а поскольку в этой организации присутствуют США, Япония, то Украина должна поставить вопрос Зеленого Клина, Курильских островов, Краснодарского края, Кубани - тех российских территорий, на которых проживают этнические украинцы. Ведь мы тоже не договаривались, что Россия вступит в "большую восьмерку" и вместе с США будет пытаться моделировать мировое развитие", - отметил он.

Депутат добавил, что "россияне не помнят горького опыта, когда Константин Затулин пытался в багажнике автомобиля пересечь российско-украинскую границу и попасть в Крым", и напомнил, что "многие люди были близки к тому, чтобы получить статус персоны нон-грата".

В связи с этим Игорь Осташ посоветовал российским политикам "не наступать на старые грабли, если они хотят партнерских отношений с Украиной".

"Ведь есть Конституция Украины, Конституция Автономной республики Крым, международные нормативные акты, - подчеркнул он. - Все национальное и международное законодательство говорит о том, что сегодня вообще нельзя выдвигать территориальные претензии к другим странам в Европе - тем более, если и Украина, и Россия стремятся к установлению добрососедских и равноправных отношений".

Говоря о Затулине, Осташ также проследил "интересную эволюцию" взглядов российского политика, который в свое время отрицал государственный суверенитет и независимость Украины: "Теперь, в субботнем номере "Голосу України", этот человек рассказал, что он, как Ельцин, каждое утро просыпается с мыслью "Что я сделал для Украины?".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии