UA
 

Ющенко предлагает трансформировать ГУУАМ в международную организацию европейского образца

Корреспондент.net,  22 апреля 2005, 14:22
0
9

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает создать на базе объединения ГУУАМ - Грузии, Узбекистана, Украины, Азербайджана и Молдовы - международную региональную организацию.

Об этом Виктор Ющенко заявил на саммите ГУУАМ в Кишеневе, Молдова, в пятницу, 22 апреля.

Целью этого шага, по его словам, является "создание зоны стабильности, безопасности и процветания, которая тесно связана с Европейским Союзом и развивается по европейским правилам и стандартам".

Новая организация должна иметь свой офис, секретариат и план действий, отметил украинский Президент, а ее философия должна основываться на трех составляющих.

Первой из них является то, что эта коалиция государств должна стать "оплотом и гарантом демократических изменений и стабильности в черноморско-каспийском регионе". При этом Ющенко подчеркнул, что становление и укрепление таких ценностей невозможно без продвижения стран-участниц на пути евроинтеграции.

Второй составляющей, по словам Ющенко, является дальнейшее усиление экономической мощи государств региона. "Это означает, в частности, совместное участие наших стран в реализации международных проектов, прежде всего, в транспортной и энергетической сферах", - пояснил он.

Президент Украины подчеркнул, что в этом контексте в ближайшем будущем следует реализовать Соглашение ГУУАМ о создании зоны свободной торговли, что, по его мнению, "создаст предпосылки для реализации совместных проектов, особенно в сфере транзита электроресурсов в европейском направлении".

Третьей составляющией философии новой организации Виктор Ющенко считает сотрудничество в сфере безопасности. "Растущая угроза международного терроризма, сепаратизма, экстремизма, транснациональной организованной преступности - это прямая угроза демократии и экономическому развитию", - напомнил он.

По материалам пресс-службы Президента Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии