UA
 

Украина предлагает семь шагов для урегулирования Приднестровского конфликта (обновлено)

Корреспондент.net,  22 апреля 2005, 12:35
0
41

На саммите ГУУАМ, который открылся в Кишеневе в пятницу, 22 апреля, Президент Украины Виктор Ющенко представил украинскую инициативу по урегулированию Приднестровского конфликта.

Предложенный Виктором Ющенко проект называется "К урегулированию - через демократию" и включает в себя следующие семь шагов:

  1. Украина предлагает администрации Приднестровья создать необходимые условия для развития в регионе демократии, гражданского общества и многопартийной системы, как регионального так и общегосударственного уровня. Украина также выражает готовность содействовать этому процессу.
  2. Украина предлагает в ближайшее время на правовых условиях статуса Приднестровья провести свободные и демократические выборы в Верховный совет Приднестровья как представительский орган Приднестровского региона республики Молдова.
  3. Украина призывает Европейский Союз, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совет Европы, Россию, США, другие демократические страны вместе с Украиной принять участие в обеспечении контроля над проведением свободных  и демократических выборов в Верховный совет Приднестровья.
  4. Украина поддерживает намерения ЕС и США содействовать приднестровскому урегулированию.
  5. Украина выступает за трансформацию нынешнего формата миротворческой деятельности в регионе в международный механизм военных и гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ и выражает готовность расширить количественный состав своих наблюдателей в Приднестровье.
  6. Украина призывает администрацию Приднестровья допустить международную мониторинговую миссию, при участии украинских специалистов, на предприятия военно-промышленного комплекса, размещенные в регионе.
  7. Украина выражает готовность дать согласие на осуществление на своей территории краткосрочных мониторинговых миссий ОБСЕ с целью проверки перемещения людей и грузов через украинско-молдавский участок государственной границы Украины. Украина призывает Приднестровье принять аналогичные меры.

По словам украинского Президента, "Украина рассчитывает на поддержку изложенных подходов всеми участниками переговорного процесса и готова подать на рассмотрение свое видение плана окончательного урегулирования приднестровского вопроса в случае одобрения данных подходов".

Молдова готова прислушаться

Молдова готова внимательно рассмотреть инициативу Украины по урегулированию приднестровской проблемы, представленную Виктором Ющенко на саммите. Об этом заявил президент страны Владимир Воронин.

"Молдавия понимает заинтересованность Украины в решении этой проблемы, тем более что Украина является нашей ближайшей соседкой и ей напрямую приход сталкиваться с этим сепаратистским анклавом", - сказал он.

"И мы, и Украина, - сказал Воронин, - придерживаемся единого мнения, что к разрешению территориальных конфликтов нельзя применять прежние методы, которые ранее оказались неэффективными".

Говоря о значении ГУУАМ в решении региональных конфликтов, Воронин заметил, что "деятельность ГУУАМ не носит деструктивного характера и не направлена против кого-либо". Он подчеркнул, что "деятельность ГУУАМ продиктована необходимостью регионального сотрудничества, нахождения новых подходов к решению проблем, с которыми сталкиваются страны региона".

ОБСЕ приветствует инициативу Украины

"Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе приветствует инициативу Президента Украины по урегулированию Приднестровского конфликта и продолжит содействовать разрешению территориальных конфликтов в странах ГУУАМ", - заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш, присутствующий на саммите ГУУАМ.

Он, в частности, отметил важность регионального сотрудничества между самими странами ГУУАМ, "которое позволит консолидировать усилия по достижению безопасности и демократических преобразований в этом регионе".

По материалам пресс-службы Президента Украины, ИА Новости-Украина.

ТЕГИ: футболнацизмрасизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии