UA
 

General Motors потеряла более $1 млрд

Корреспондент.net,  20 апреля 2005, 16:32
0
13

Убытки американской компании General Motors в первом квартале 2005 года достигли 1,1 млрд долларов.

Уже в марте руководство General Motors предупреждало о том, что итоги квартальной деятельности концерна могут оказаться отрицательными, однако реальные потери превысили все разумные ожидания и стали самыми серьезными с 1992 года. Первые три месяца 2004 года GM окончила с прибылью в 1,2 млрд долларов.

На результатах первых трех месяцев этого года сказались единовременные расходы - такие как увольнение 12 тыс. сотрудников европейских подразделений крупнейшей в мире автомобилестроительной корпорации.

Небезызвестно, что с трудом сводят концы с концами Opel и Saab, входящие в империю General Motors. Кроме того, руководство гиганта лишь в последнюю минуту отказалось от сделки, в результате которой оно могло купить Fiat.

Источником самых серьезных проблем General Motors эксперты называют Северную Америку, которая считается крупнейшим автомобильным рынком. Автомобили марок Buick, Cadillac и Chevrolet (подразделения GM) уступают иностранным конкурентам все новые и новые позиции, и в начале апреля генеральный директор корпорации Рик Вагонер лично возглавил операционную деятельность предприятия.

Рост цен на нефть тоже не может не сказываться на прибыли компании, и некоторые обозреватели уже всерьез говорят, что давнему увлечению американцев жадными до топлива джипами жить осталось недолго.

Кроме того, в феврале General Motors пришлось отозвать почти 200 тыс. своих автомобилей, проданных в Соединенных Штатах, - из-за потенциальных проблем в тормозной системе. Одновременно одно из правительственных учреждений занимается расследованием сообщений о том, что у пикапов корпорации иногда отваливаются крышки кузовов.

Квартальные потери GM в Европе составили 103 млн долларов, однако в Азии корпорации удалось добиться 60-миллионной прибыли - благодаря росту акций в Японии и Китаю, хотя и в этом регионе острая конкуренция привела к тому, что прибыль здесь сократилась более чем на 75%.

По материалам BBCrussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...