UA
 

Глава правительства Крыма отправлен в отставку (обновлено)

Корреспондент.net,  20 апреля 2005, 10:34
0
11

Верховный совет Автономной республики Крым проголосовал за отставку председателя Совета министров автономии Сергея Куницына.

Такое решение на заседании крымского парламента в среду, 20 апреля, поддержали 65 из 89 депутатов. 14 парламентариев проголосовали против.

Ранее сегодня пресс-секретарь главы правительства Крыма Сергей Винник подтвердил, что Сергей Куницын написал заявление об отставке.

Также сегодня стало известно, что Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о назначении Куницына своим внештатным советником.

Причины ухода

Сергей Куницын был главой Совета министров Крыма с мая 1998-го по июль 2001 года и вновь возглавил правительство автономии в апреле 2002 года.

Перед голосованием на сегодняшнем заседании крымского парламента он зачитал свое заявление об отставке и изложил причину ухода.

"С целью разрешения политической ситуации и руководствуясь этическими соображениями, имею честь подать в отставку", - заявил Сергей Куницын.

При этом он добавил: "Я ухожу только потому, что этого желает новая власть. Я не хочу ссориться, и я готов к сотрудничеству с ней".

Теперь уже бывший премьер автономии также сообщил, что намерен продолжить политическую деятельность.

Новый премьер

Тем временем, в повестку дня парламента Крыма на среду, 20 апреля, внесен также пункт о назначении нового председателя Совета министров.

В зале заседаний присутствует депутат Верховной Рады Украины, лидер Украинской республиканской партии "Собор" Анатолий Матвиенко, кандидатура которого может быть предложена на пост главы правительства Автономной республики Крым.

По материалам Українські новини, ЛІГАБізнесІнформ, Интерфакс-Украина.


Как сообщал Корреспондент.net, на этой неделе секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко заявил, что Сергей Куницын написал заявление об отставке, однако пока не обнародовал его.

При этом Порошенко добавил, что подробности о возможной отставке главы крымского правительства можно будет узнать на очередном заседании парламента автономии в среду, 20 апреля.

Пресс-служба крымского премьера ранее опровергла эту информацию секретаря СНБО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии