UA
 

Депутат Госдумы считает, что Россия должна вернуть себе Крым

Корреспондент.net,  19 апреля 2005, 15:29
0
31

Депутат Государственной думы России, член фракции "Родина" Виктор Алкснис считает, что в связи с намерениями Украины вступить в Североатлантический альянс Российской Федерации в качестве ответной меры следует поставить вопрос о статусе Крыма, передает Интерфакс-Украина.

Во вторник, 19 апреля, выступая на митинге в Симферополе, посвященному 222-ой годовщине провозглашения российской императрицей Екатериной II манифеста "О включении острова Тамань и полуострова Крым в состав Российской империи" Алкснис заявил, что в ситуации, когда нынешнее руководство Украины заявляет о евроатлантических устремлениях, России и русскому народу следует определиться, как быть дальше.

"Поскольку нынешнее руководство Украины намерено превратить украинскую территорию, в том числе и Крым, в плацдарм будущей вооруженной агрессии Запада против России, возникает вопрос, как России в этой ситуации вести себя дальше", - заявил российский парламентарий.

По мнению депутата Государственной  думы,  Россия "должна будет думать об ответных мерах в политической сфере, связанных со статусом Крыма, потому что, как бы-то ни было, кто бы что ни говорил, в 1954 году Никита Хрущев принял неправовое и неконституционное решение о передаче Крыма в Украину".

Виктор Алкснис сказал, что поскольку ранее Украина входила в единое государство - Советский Союз, вопрос о статусе Крыма не стоял, однако при этом отметил, что с учетом того, что Украина "дрейфует во враждебный для России лагерь, Россия будет вынуждена думать, как быть со статусом Крыма для возвращения Крыма в состав России".

Он заявил, что Россия не может допустить, чтобы в Севастопольской бухте стояли корабли НАТО с ракетами, нацеленными на российские города, а на украинских аэродромах базировались самолеты с бомбами, которые могут лететь на российские города и села. "И в этой ситуации украинское руководство должно хорошо думать перед тем, как принимать подобные судьбоносные решения", - заявил В.Алкснис.

По словам депутата, Россия должна пересмотреть и вопрос об известном пакте Молотова-Риббентропа и секретных протоколах к ним. Как считает депутат, Государственная дума России в случае вступления Украины в НАТО могла бы принять заявление о признании недействительными с момента подписания секретных протоколов Пакта. Он напомнил, что по этим протоколам Украина получила в свой состав территорию западной Украины.

В митинге, который был организован совместно Русской общиной Крыма, партией "Русский блок", партией "Союз", партией "Держава" и

В Крыму отметили годовщину присоединения полуострова к России (Фото 1tv.ru)

 
Прогрессивной социалистической партией Украины, приняли участие около 500 человек. Митинг прошел под многочисленными российскими флагами, а также партийными флагами организаторов акции. В митинге также приняли участие и выступили лидер ПСПУ Наталья Витренко, а также председатель партии "Держава", экс-генпрокурор Украины Геннадий Васильев.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой манифест, подписанный российской императрицей о присоединении Крыма к России, был назван поворотным в судьбе полуострова.

В документе отмечается, что на сегодняшний день русские, проживающие в Крыму, отмечают нелучшие времени как в судьбе Крыма, так в судьбе России и Украины, поскольку, как считают организаторы акции, "по воле политических недорослей, авантюристов и провокаторов в начале 90-х годов прошлого столетия была предано и растоптано великое союзное государство, с политическим образом которого на протяжении многих десятилетий ассоциировался образ исторической России".

В документе также отмечается, что с распадом единого союзного государства завершился процесс фактической депортации полуторамиллионного русского населения Крыма, который был спровоцирован в 1954 году решением советского руководства, определившим передачу Крыма из состава РСФСР в состав УССР. Как считают авторы документа, это общенациональная русская драма в значительной мере усугубляется той антирусской и во многом антироссийской политикой, которую взяли на вооружение нынешние украинские власти, стремящиеся во что бы-то ни стало еще больше оторвать Украину от России, втянув ее во враждебные православному миру евроатлантические структуры.

В резолюции также утверждается, что новое политическое руководство, которое пришло к власти, сегодня развязало волну политических репрессий против противников "оранжевого режима", а над Украиной нависла угроза тоталитаризма. В документе содержится призыв к сторонникам вместе возродить Союз братских славянских народов и восстановить авторитет и могущество великой родины.

После окончания митинга его участники возложили цветы к Долгоруковскому обелиску, установленному в честь российских войск, а также памятнику Суворову, и совершили шествие по центральным улицам Симферополя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии