UA
 

ОПЕК увеличит добычу нефти

Корреспондент.net,  18 апреля 2005, 11:47
0
4

В понедельник, 18 апреля, президент Организации стран-экспортеров нефти шейх Ахмед Фахд ас-Сабах сообщил о том, что ОПЕК увеличит добычу нефти на 500 тыс. баррелей в день в будущем месяце.

Между тем состояние мирового рынка нефти в среднесрочной перспективе будет оставаться напряженным. Об этом говорится в итоговом коммюнике Международного валютно-финансового комитета МВФ, распространенном в Вашингтоне по итогам заседания комитета.

Среди причин напряженности на рынке нефти названы "значительный глобальный спрос, низкие объемы излишков и опасения в отношении поставок". "Это подчеркивает важность стабильности на рынках нефти для глобального процветания", - указывается в коммюнике. Кроме того, страны-члены МВФ предупреждают о "последствиях повышенных цен на нефть для более бедных стран".

Комитет призывает предпринять усилия по устранению препятствий для инвестиций в производство нефти и перерабатывающие мощности. МВФ призвал также к более тесному диалогу между экспортерами и импортерами нефти, а также к дальнейшим усилиям по улучшению прозрачности и информации по рынкам нефти".

Международный валютно-финансовый комитет МВФ является руководящим органом МВФ, заседающим два раза в год.

По материалам ИА Новости-Украина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...