UA
 

В Киев съехались фантасты со всего мира

Корреспондент.net,  15 апреля 2005, 13:41
0
34

В Киев на "Фантастическую компьютерную неделю" из близкого и дальнего зарубежья собрались известнейшие писатели-фантасты.

Среди них - польский фантаст Анджей Сапковский и американец Роберт Шекли, на произведениях которого выросло не одно поколение.

Наконец читатели "Гражданина в космосе" и "Корпорации "Бессмертие" получили возможность лично пообщаться с автором любимых произведений и получить автограф. Сам писатель, который впервые посещает Украину, в восторге от Киева и убежден - это путешествие обязательно найдет отображение в его будущих произведениях.

"Визит в Украину открывает для меня совсем новый мир. И я очень надеюсь, что в этом мире произойдет то, что приведет меня к написанию новых произведений", - сказал Шекли журналистам.

Мэтры фантастики приехали принять участие в "Фантастической компьютерной неделе", которая проходит в Торгово-промышленной палате Украины 14- 17 апреля.

В рамках мероприятия пройдут Международная ассамблея фантастики "Портал-2005", фестиваль компьютерных игр "Игроград" и ярмарка "Мой компьютер".

Среди гостей "Портала-2005" кроме Роберта Шекли и Анджея Сапковского - Роберто Квалья (Италия), Генри Лайон Олди (Украина), Сергей Лукьяненко (Россия).

В ходе ассамблеи будут определены лауреаты украинских премий по фантастике в номинациях "лучший фантастический роман", "лучший фантастический рассказ/повесть", "лучшая критическая работа", "лучшее фантастическое произведение на украинском языке", "лучшая публикация в журнале "Реальность Фантастики", также будет вручен ряд других премий.

В апреле 2006 года в Киеве планируется провести 28-й Европейский конгресс научной фантастики "Еврокон". На ассамблею съедутся писатели-фантасты, издатели, журналисты, художники, переводчики и представители "мира фэндома" из Украины, России, США, Польши, Италии, Великобритании, Новой Зеландии, Германии и других стран.

По материалам ICTVИнтерфакс-Украина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии