UA
 

Глава Пентагона прибыл с секретным визитом в Азербайджан

Корреспондент.net,  13 апреля 2005, 10:00
0
9

Министр обороны США Дональд Рамсфелд в среду, 13 апреля, прилетел в столицу Азербайджана Баку. Цель его визита остается неизвестной.

По неофициальной информации, глава Пентагона проведет встречи с представителями политического и военного руководства Азербайджана, на которых пойдет речь о военном сотрудничестве и обеспечении безопасности трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

За последние полтора года Рамсфелд в третий раз посещает Азербайджан. По итогам его визита в прошлом году была достигнута договоренность о размещении американского военного контингента в Азербайджане.

При этом в американском командовании заявили, что Пентагон не планирует создавать в Азербайджане постоянную военную базу. Как отмечалось в прессе, США предпочитают называть свой контингент "временно размещенными мобильными силами", основная задача которых - охрана трубопровода.

Американская администрация считает Закавказье одним из нестабильных регионов, где может возникнуть угроза интересам США. Чтобы не допустить неблагоприятного развития событий, США принимают превентивные меры. Американские военные уже реализовали программу по профессиональной переподготовке грузинской армии, потратив на эти цели 64 миллиона долларов.

В дальнейшем США намерены выполнить программу Каспийская пограничная инициатива, в рамках которой Азербайджану и Казахстану будет оказана помощь в усилении мер безопасности в бассейне Каспийского моря.

Стоит также отметить, что накануне глава Пентагона посетил Ирак.

По материалам Лента.Ru, РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии